Новости
Arthur Khamzin

Песня Шуры «Твори добро» вошла в казахстанские учебники по самопознанию для начальной школы

Составители учебника предлагают спеть песню хором в конце урока.

Песня российского музыканта Шуры «Твори добро» попала в казахстанские учебники для начальной школы. Как сообщил исполнитель в инстаграме, её текст вошёл в состав учебника по самопознанию для учеников четвёртого класса.

Блок instagram недоступен

В интервью «Говорит Москва» певец пояснил, что о стихотворении ему рассказали родственники из Казахстана. Шура отметил, что эта новость стала для него неожиданностью.

Составители учебника рассказали журналистам Zakon.kz, что песня размещена в разделе «От сердца к сердцу» и предназначена для коллективного исполнения, что является завершающим этапом урока самопознания. Они также отметили, что провели экспертизу текста и сочли песню приемлемой.

Прием коллективного исполнения песни является характерной особенностью методики проведения урока самопознания. При подборе песен для реализации этого приема разработчики учебников обращают внимание на смысловое содержание текста, ориентацию на нравственные ценности, позитивное звучание. Песня «Твори добро» отвечает этим требованиям.

представители Института гармоничного развития человека при центре «Бобек»

Член Союза писателей России и кандидат филологических наук Владимир Угрюмов выразил недоумение включением песни в учебник. В разговоре с «Комсомольской правдой» он заявил, что в нём нет никакой художественной ценности. По его мнению, в её тексте содержатся сплошные штампы, и она ничему не учит.

#новости #музыка