Новости
Arthur Khamzin

«Мегафон», «Яндекс» и ivi раскритиковали законопроект об ограничении иностранной доли в «значимых» IT-компаниях

По их мнению, в текущей редакции закон навредит бизнесу.

Представители «Яндекса», «Мегафона» и онлайн-кинотеатра Ivi раскритиковали законопроект депутата Антона Горелкина об ограничении иностранного владения «значимыми» IT-компаниями. Сотрудники фирм посетили заседание комитета Госдумы по информационной политике.

Гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина в разговоре с Forbes заявила, что предложенный закон ограничит возможности российских фирм на зарубежных финансовых рынках. По её словам, в случае его принятия пострадает инвестиционный климат всех российских фирм, а не только представители IT-сферы.

В России есть «ВКонтакте» против Facebook, «Яндекс» против Google, ivi против Netflix. Сейчас многие российские компании привлекают иностранные инвестиции: доля иностранного капитала, например, в «Лукойле» более 40%, Сбербанк имеет 45% иностранного капитала. Это важно не только для IT- и интернет-компаний.

Елена Бунина

Директор «Мегафона» по связям с государственными органами Алексей Ганин отметил, что текущий законопроект выглядит очень размытым и под него может попасть любая фирма, работающая с интернетом. Он также отметил, что пока в законе говорится только об ограничениях и непонятно, какую помощь компании получат от государства.

Основатель онлайн-кинотеатра ivi Олег Туманов рассказал RNS, что законопроект в текущей редакции разрушит всю его работу. Он отметил, что 90% средств его компания получила из-за рубежа.

Мы недавно сделали очередной раунд инвестиций, основными инвесторами выступили Mubadala и Российско-китайский фонд прямых инвестиций. И если бы сейчас такой законопроект был бы принят, можно сказать, что развитию компании Ivi был бы положен конец.

Олег Туманов

Законопроект не поддержали в Минкомсвязи. Начальник регулирования в сфере обработки данных департамента информационной безопасности ведомства Айсалу Бадягина заявила, что закон нуждается в проработке.

Мы говорим, что для того, чтобы продолжить работу, необходимо сначала проработать все риски принятия определенных решений, которые были озвучены. Но на сегодняшний день у министерства отрицательная позиция по данному законопроекту.

Айсалу Бадягина

ФАС не высказала возражений против законопроекта. Роскомнадзор также «концептуально» поддержал инициативу.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин рассказал ТАСС, что повторное обсуждение законопроекта состоится не ранее ноября 2019 года. До этого времени комитет займётся сбором отзывов от участников заседания.

Горелкин внёс законопроект в госдуму в июле 2019 года. Он предложил разрешить долю иностранного владения в «значимых» IT-компаниях до 20%.

#новости #законы #мегафон #яндекс