Новости
Vladimir Karpukhin

Нобелевскую премию мира получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али

Нобелевский комитет отметил его вклад в решение пограничного конфликта с Эритреей.

Абий Ахмед Али Фото Reuters/Tiksa Negeri

Лауреатом Нобелевской премии мира 2019 года стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Нобелевский комитет признал его усилия по достижению мира и международного сотрудничества. На церемонии объявления победителя особо отметили его вклад в достижение мира с соседней Эритреей.

Вооружённый конфликт между Эфиопией и Эритреей происходил в 1998-2000 годах. Число жертв в нём исчисляется десятками тысяч. Вместе с президентом Эритреи Абий Ахмед Али разработал принципы мирного соглашения, чтобы положить конец тупиковой ситуации «ни мира, ни войны» между Эфиопией и Эритреей, которая длилась после конфликта. В 2018 году премьер Эфиопии и президент Эритреи Исайяс Афеворки заключили декларацию о мире и дружбе, а также договорились сотрудничать в ряде сфер, в том числе — в экономической и социальной областях.

В комитете объявили, что премия мира 2019 года — дань уважения всем сторонам, работающим в интересах мира в Эфиопии, а также в регионах Восточной и Северо-Восточной Африки.

Премию ежегодно присуждают людям и организациям, внесшим, по мнению Нобелевского комитета в Осло, выдающийся вклад в области укрепления мира. Вручается с 1901 года. На премию мира в 2019 году претендовал 301 кандидат.

#нобель2019 #новости