Акции «Яндекса» на Nasdaq упали на 17% на фоне обсуждения законопроекта о «значимых информационных ресурсах» Материал редакции

На Московской бирже их стоимость уменьшилась на 18%.

В закладки

Акции «Яндекса» на американской бирже Nasdaq упали на 17% после новостей о том, что Госдума может рассмотреть законопроект о значимых интернет-ресурсах уже в ноябре. Об этом пишет The Bell. На Московской бирже акции компании обвалились более чем на 18%, сообщает РИА «Новости».

Инвесторы, по данным The Bell, опасаются законопроекта, в котором предлагают ввести понятие «значимого информационного ресурса сети Интернет». Доля иностранного владения в таких ресурсах, согласно документу, не может превышать 20%. В Госдуме 10 октября обсудили этот законопроект, но рассмотреть его пообещали не раньше ноября.

Ясно, что в этой трактовке законопроект создает сегодня серьёзные риски для крупных игроков.

Мы стоим перед выбором между безопасностью и инвестициями. Задача комитета - сближение позиций.

Леонид Левин
глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи

Депутат от «Единой России» Антон Горелкин внёс в июле законопроект о «значимых интернет-ресурсах». Он предложил правительству и Роскомнадзору признавать ресурсы значимыми для России на основании количества пользователей, объёма и состава информации и ожидаемого эффекта для российской информационной инфраструктуры. В таких компаниях он предложил ограничивать долю иностранного влияния до 20%.

Министр связи Константин Носков назвал законопроект «перекручиванием гаек».

Горелкин подчеркнул, что закон коснётся «Яндекса» и Mail.ru Group. В обеих компаниях заявили, что в нынешней редакции закон не должен быть принят Госдумой, и согласились участвовать в его обсуждении.

Спасибо за наводку Смелый колос
{ "author_name": "Смелый колос", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 58, "likes": 33, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 120706, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 11 Oct 2019 18:31:17 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Неожиданный бокал

44

В Яндексе-то думали, поддерживая законопроект об изоляции рунета, что это принесёт больше денег засчёт меньшего количества конкурентов, но мечты как всегда разбились о реальность.

Ответить
–3

Поддержали они только температуру в твоём пердаке, а не закон.

Ответить
–1

И где там про Яндекс?

Ответить

Неожиданный бокал

Просто
3

В четвёртом абзаце.

Ответить
0

В четвертом абзаце директор по развитию инфраструктуры говорит, что закон требует серьезной доработки. Как-то это не очень похоже на "Яндекс поддерживает".

Ответить
0

Соглы за мэйлру.

Ответить
31

Сбербанку будет дешевле купить 🤪

Ответить
15

Выход — запретить NASDAQ. А то ишь чо удумали, на буржуйские биржи ориентироваться ещё.

Ответить

Безопасный магнит

Oldfag
1

Не, это наоборот специально Яндекс роняют.

Ответить
0

на московской бирже акции упали на те же 20%

Ответить

Боевой Мурод

9

Уверен что в правительстве таким образом зарабатывают на паник сейле.
У них невероятные возможности в отличие от их американских коллег, где они так не могу обсуждать такой бред, иначе сядут в тюрьму

Ответить

Организационный звук

Боевой
1

Это ты хочешь сказать, что там есть дебилы, собирающиеся купить акции яндекса, который пытаются бесплатно отжать?

Ответить

Боевой Мурод

Организационный
7

Я хочу сказать, что правительство работает по заказу, либо лично, они создают шум, акции падают, они их закупают большим объемом, и сливают когда они поднимаются на эти 15-20%. При этом на обсуждении или через пару дней заявят, что то вроде: "Да нет, бред это все, оставим Яндекс в покое"))

Ответить

Организационный звук

Боевой
0

А если не заявят, ты же придёшь сюда рассказать, что нёс хуйню?

Ответить

Боевой Мурод

Организационный
0

Я не заявляю, я предполагаю.

Ответить

Организационный

Боевой
0

Ты "уверен" был 3 поста назад.

Ответить

Боевой Мурод

Организ…
0

Слушай это всего лишь слова, их придумали наши предки, чтобы передавать суть вещей друг-другу, чего ты приебался

Ответить

Организационный

Боевой
0

Суть передавать, а не то что ты параноидальный сторонник теорий заговора.

Ответить

Боевой Мурод

Организ…
0

Какая теория заговора)) Это обычная работа

Ответить

Киевский ящик

Организационный
0

Я "дебил" который держит часть денег в Яндексе. А ты умный, ок.

Ответить
0

Ты посыл не понял.
Зачем государству покупать то что они могут отнять.

Ответить
0

чтобы продать и заработать (а потом еще может и отнять)

Ответить

Киевский ящик

Павел
0

Такую компанию не смогут отнять, подобное обсуждение ведут реально "хомяки", не имеющие понятие как работает фондовый рынок.

Ответить

Организационный

Киевский
0

Кого ебёт, как работает фондовый рынок, если можно просто забанить яндекс нахер в случае чего?

Ответить
0

Ага, где-то в Лукойле так же думали. Такую компанию отнять не смогут.
Или ВК например?

Ответить

Киевский ящик

Павел
0

Каким образом Лукоил отобрали? 
ВК?? Не припомню чтобы он торговался на бирже, и если бы Дуров был бы уступчивее то и ничего бы не произошло с ВК.

Ответить

Близкий

Киевский
0

Дуров никогда и не был хояином ВК, в лучшее времена у него доля была 30%, а когда продавал не особо больше 10%

Ответить

Смелый колос

Павел
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Зашортили Яндекс

Ответить
0

Так Сбер его просто чуть позже проглотит за копейки.

Ответить

Организационный звук

Алексей
0

Этот вариант мне очевиден, гражданин выше же предполагал, что кто-то из государства на бирже играет манипулируя ей так.

Ответить

Боевой Мурод

Боевой
0

И кстати я ошибаюсь, потому что легче зашортить сотню другую миллионов, зная что будут заявления в некотором диапазоне времени, и не надо от никаких планов отказываться

Ответить

Английский холод

6

А почему не пуш, яндекс же 

Ответить
3

Закупаемся?

Ответить

Безопасный магнит

dmzkrsk
2

залупаемся

Ответить
1

на хаях

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Наверно после обзора колонки с котом

Ответить
0

короче, во всём виноват Дамир ахахахаха

Ответить

Смелый колос

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Киевский ящик

1

Кто также проебался с Яндексом? 
Усредняетесь? Какое дно видите? 
Дохуя потерял на сегодняшнем падении.

Ответить
0

Потерял 2к, продал на 2050.
Коррекции кажется не будет.
Ситуация показала, что в России может любой депутат пукнуть в воздух и просто въебать хук с правой любой компании.

Ответить

Киевский ящик

Павел
2

2к :))))))))))

Ответить
0

Чиста вчера купил попробовать.... Я еблан вообще официально

Ответить
0

Не проебался с Яндексом, потому что не держу. 
Если бы я был на твоем месте, то сидел бы ровно. В прошлый раз "пронесло". 

Из плюсов, автор законопроекта невероятный ноунейм. В вики говорится что он "с первого года своего депутатства Горелкин добивается решения в России проблемы детей-безбилетников, которых часто высаживают из общественного транспорта в опасных для их жизни и здоровья ситуациях." 
То есть он не то, чтобы очень масштабная личность.
Объемы торгов по YNDX не очень большие, как страшная паника все не выглядит. 
Из минусов - кто ж его знает что там удумали. 

Но даже если пронесет и отскочит, то особого смысла держать Я нет. Хорошая компания с сильными страновыми рисками. Дивиденды вроде не платят? Рост ограничен только РФ в основном. 
Компания на растущем глобально рынке показывает +40% ревенью, при этом share price не растет, вроде tech company и хорошо зарабатывает, а цена ниже IPO от 2012го. Long-term тоже неясно, но если сейчас под конец цикла все так себе, то что будет при рецессии? 
Хер знает, симпатизирую Яндексу, но как инвестиция не выглядят привлекательно. Чем они тебе нравятся? 

Ответить

Киевский ящик

Aleksandr
0

Вижу потенциал компании. Яндекс нелиберальная компания и когда нужно прогибается под государством, поэтому не думаю что это рисковая бумага. Продавать не думаю, жду повышение инфляции, выхода из рецессии и роста объема рекламы в интернете. Дополнительно: поглощение таксомоторных компаний (доведение доли до 49.99%), запуск беспилотников, раскачку яндекс эфира (аналог твич/ютуб).

Буду усредняться, если нащупаем дно. 

Ответить
0

1. Я с тобой, брат!
2. Будет явный сигнал на разворот - докуплю. (лучше недополучить, чем потерять)
3. 1700

В понедельник отскочим

Ответить

Прикладной жар

1

Да не особо сильное падение, по сравнению с прошлыми.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Самое время закупаться

Ответить

Неожиданный бокал

Дамир
0

Дошиками.

Ответить
2

И ими тоже, скоро ведь кризис

Ответить
0

Блин, я думал уже кризис

Ответить
0

В России может и уже

Ответить

Неожиданный

Дамир
0

Подготовились раньше всех. Многоходовочка? Да.

Ответить

Налоговый браслет

0

задача комитета закупиться на дне

Ответить