Новости
Vladimir Karpukhin

Акции «Яндекса» на Nasdaq упали на 17% на фоне обсуждения законопроекта о «значимых информационных ресурсах»

На Московской бирже их стоимость уменьшилась на 18%.

Акции «Яндекса» на американской бирже Nasdaq упали на 17% после новостей о том, что Госдума может рассмотреть законопроект о значимых интернет-ресурсах уже в ноябре. Об этом пишет The Bell. На Московской бирже акции компании обвалились более чем на 18%, сообщает РИА «Новости».

Инвесторы, по данным The Bell, опасаются законопроекта, в котором предлагают ввести понятие «значимого информационного ресурса сети Интернет». Доля иностранного владения в таких ресурсах, согласно документу, не может превышать 20%. В Госдуме 10 октября обсудили этот законопроект, но рассмотреть его пообещали не раньше ноября.

Ясно, что в этой трактовке законопроект создает сегодня серьёзные риски для крупных игроков.

Мы стоим перед выбором между безопасностью и инвестициями. Задача комитета - сближение позиций.

Леонид Левин

Депутат от «Единой России» Антон Горелкин внёс в июле законопроект о «значимых интернет-ресурсах». Он предложил правительству и Роскомнадзору признавать ресурсы значимыми для России на основании количества пользователей, объёма и состава информации и ожидаемого эффекта для российской информационной инфраструктуры. В таких компаниях он предложил ограничивать долю иностранного влияния до 20%.

Министр связи Константин Носков назвал законопроект «перекручиванием гаек».

Горелкин подчеркнул, что закон коснётся «Яндекса» и Mail.ru Group. В обеих компаниях заявили, что в нынешней редакции закон не должен быть принят Госдумой, и согласились участвовать в его обсуждении.