Новости
Артём Мазанов

Судья Конституционного суда заявил о недоверии к дипломам российских вузов и раскритиковал систему высшего образования

Константин Арановский считает, что «улучшения в образовании длятся лет тридцать, а результаты их все ещё спорны».

Судья Конституционного суда (КС) РФ Константин Арановский раскритиковал систему высшего образования в России и заявил о недоверии к дипломам отечественных вузов. Первым об этом рассказал «Коммерсантъ», опубликовав документ.

Своё «особое мнение», заявление, в котором член судейской коллегии может высказать личную позицию, Арановский указал в деле о признании лица безработным. Судья заявил, что отсутствие документов об образовании не должно ограничивать «право граждан на защиту от безработицы».

Арановский указал, что «улучшения в образовании длятся лет тридцать, а результаты их все ещё спорны». Он пришёл к выводу, что «профессиональное образование» не в состоянии «уверенно гарантировать квалификацию обладателей дипломов».

Так что теперь, когда столько истрачено, а доверия дипломам не прибавилось, нет причин полагаться впредь на министерские решения, инициативу ректоратов и на энтузиазм активистов.

Константин Арановский

Арановский также считает, что возможно, придётся подождать, пока дипломы большинства вузов и техникумов «станут убедительными». «Тогда можно будет, наверное, заново обсудить, насколько профессиональное образование сертифицирует доступ к профессиям и следует ли связывать с дипломами осуществление тех или иных прав», — пояснил он.

Судья также затронул низкие зарплаты сотрудников вузов. По мнению Арановского, «система платит скудно, если преподаватель не получит в её управленческом секторе оплачиваемую роль администратора, исполнителя или активиста-энтузиаста».

Иногда же она позволяет преподавателю немного прирастить бедный свой заработок, но не за работу, а за хорошую статистику и отчётность, за демонстрацию компетентностного подхода вместо академических методов, за соискание грантов и за рейтинги, мониторинги с графиками и за всё остальное, что дорого службам ректората и ведомства.

Арановский считает, что нельзя рассчитывать на стабильное качество образовательного продукта, когда в образовательной системе «столько динамики».

#новости #образование #судьи