Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект о досудебной блокировке сайтов с информацией о жестоком обращении с животными

На это потребуется восемь миллионов рублей в год и ещё миллион единоразово.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов внёс на рассмотрение законопроект о досудебной блокировке сайтов с «информацией, содержащей материалы жестокого обращения с животными». Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Сейчас такие сайты можно блокировать по решению суда. Но депутат считает, что эта процедура «достаточно длительная» — три месяца. Он отметил, что доступ к такой информации не ограничивается до вступления решения в законную силу.

Мы предложили механизм досудебной блокировки живодерского контента. Роскомнадзор будет блокировать эти сайты, выявляя жестокий контент или получив обращение. А потом полиция — привлекать к ответственности живодеров.

Владимир Бурматов

Этот законопроект, по мнению Бурматова, обойдётся бюджету в восемь миллионов рублей в год. Ещё один миллион рублей нужно будет потратить на доработку реестра запрещенных сайтов.

В пояснительной записке отмечается, что такая информация негативно сказывается на психическом состоянии несовершеннолетних. Правительство законопроект поддержало.

#новости #законопроекты #животные