Новости
Vladimir Karpukhin

Испанский суд приговорил лидеров Каталонии к срокам до 13 лет из-за референдума о независимости региона

Бывший глава Каталонии скрывается от суда за границей.

Верховный Суд Испании приговорил девятерых каталонских лидеров к тюремным срокам от девяти до 13 лет заключения из-за организации в 2017 году референдума о независимости региона. Как пишет El Pais, их обвинили в растрате и мятеже.

Бывший вице-президент Каталонии Ориол Хункерас приговорён к 13 годам заключения за мятеж и растрату. Трое бывших советников по этим же обвинениям получили до 12 лет лишения свободы; ещё с двоих сняли обвинения в хищении и приговорили к 10,5 годам. Бывший председатель парламента Карме Форкадель была приговорена к 11,5 годам за мятеж. За это же преступление назначили девять лет лишения свободы ещё двоим фигурантам. Ещё трое бывших советников приговорили к году и восьми месяцам запрета определённой деятельности и десяти месяцам штрафа в размере 200 евро в день.

Суд признал, что лидеры Каталонии не призывали к насилию в рамках плана отделения региона, но понимали угрозу столкновений осенью 2017 года.

В Каталонии в 2017 году провели референдум о независимости от Мадрида. Власти Испании признали его незаконным. Бывшего председателя правительства Карлоса Пучдемона и его сторонников обвинили в сепаратизме, подстрекательстве к мятежу и финансовых махинациях. Пучдемон до сих пор скрывается от испанского суда за границей.

#испания #каталония #новости