Новости
Vladimir Karpukhin

Премию по экономике памяти Альфреда Нобеля вручили за усилия по борьбе с глобальной бедностью

Премию получили экономисты из Франции, Индии и США.

Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля в 2019 году вручили исследователям Эстер Дюфло, Абиджиту Банерджи и Майклу Кремеру. Шведская академия отметила их за «экспериментальный подход к снижению глобального уровня бедности».

Академия отметила исследования бедности, которые лауреаты проводят уже 20 лет. Их эксперименты дали толчок экономике развития, которая сейчас стала отдельной областью исследований. Лауреаты предложили бороться с мировой бедностью новым способом — делить глобальную проблему на более мелкие задачи.

В середине 1990-х годов Кремер и его коллеги продемонстрировали, насколько мощным может быть экспериментальный подход. С помощью полевых экспериментов они проверяли новые методы, которые помогли улучшить успеваемость учеников в школах западной Кении.

Абиджит Банерджи и Эстер Дюфло проводили аналогичные исследования по другим вопросам и в других странах, включая Индию. Их экспериментальные методы исследования в настоящее время полностью доминируют в экономике развития.

Результаты исследований лауреатов экономических наук 2019 года значительно обогатили методы борьбы с бедностью. Одно из исследований помогло улучшить программу образования для более чем 5 миллионов детей в Индии.

#нобель2019 #новости