Новости
Arthur Khamzin

Власти Новгородской области запустят школьный автобус в деревню Кересть. Дети ходили в школу через лес

Родители перестали отпускать школьников пешком из-за опасности нападения диких животных.

Власти Новгородской области пообещали восстановить движение школьного автобуса в деревню Кересть. Об этом пишет информационное агентство FlashNord со ссылкой на областного депутата Дмитрия Игнатова.

Автобус перестал ездить в деревню в 2018 году. Причиной стали изменения правил перевозки пассажиров через железнодорожные пути. РЖД отказалась согласовать проезд школьного автобуса через пути, потому что переезд не был оснащён светофором и шлагбаумом.

Родители попытались возить детей на личном транспорте, но из-за плохой дороги автомобилям требовался регулярный ремонт. В результате, школьникам пришлось пешком ходить в школу, преодолевая трёхкилометровый маршрут по лесу, в котором водятся дикие кабаны и волки.

Родители перестали пускать детей в школу из-за опасности маршрута. В ответ, власти пригрозили родителям отобрать детей за неисполнение обязанностей.

После этого, жители деревни обратились к депутату Дмитрию Игнатову. Он отправил запросы для решения проблемы главе Новгородского района Олегу Шахову и министру транспорта Станиславу Шульцеву. Позже Шахов отчитался, что лично доложил о проблеме губернатору. Тот пообещал отремонтировать дорогу и восстановить движение автобуса. Когда это будет сделано, не сообщается.

#новости #регионы