Новости
Vladimir Karpukhin

«Новая газета»: в Чечне началась «зачистка» ближайшего окружения Кадырова

В республике задерживают высокопоставленных чиновников и силовиков.

В Чечне несколько месяцев подряд продолжаются задержания людей, вовлечённых в «ближний круг» главы республики Рамзана Кадырова, утверждает «Новая газета». Вместе с чиновниками в тюрьмах содержат их родственников, охранников и ближайшее окружение.

В августе с поста мэра Аргуна уволили Ибрагима Темирбаева. Через три дня его вместе с родственниками и охраной задержали. Собеседники издания рассказали, что до задержания Темирбаев «открытым текстом и максимально неполиткорректно высказал все, что он думает о Рамзане Кадырове и его семье» в телефонных разговорах.

После Темирбаева силовики задержали главу чеченского МЧС Руслана Яхъева, экс-министра лесного хозяйства Дикмагомеда Мулаева и бывшего вице-премьера по социальному блоку Халида Вайханова.

Издание также узнало, что свояка Кадырова – начальника ГИБДД МВД по Чечне Шамхана Денилханова также задерживали, но за него вступилась жена главы Чечни. В мессенджерах и социальных сетях распространяли информацию о задержании Апти Алаудиновы, первого заместителя главы МВД по Чечне, но затем он записал видео с опровержением этой информации.

Издание называет «чистку» непривычной из-за контингента задержанных. Обыски идут не только в домах «предателей», а также в родовых селах у всех их многочисленных родственников, утверждает газета.

#новости #чечня