«Новая газета»: в Чечне началась «зачистка» ближайшего окружения Кадырова Статьи редакции

В республике задерживают высокопоставленных чиновников и силовиков.

В Чечне несколько месяцев подряд продолжаются задержания людей, вовлечённых в «ближний круг» главы республики Рамзана Кадырова, утверждает «Новая газета». Вместе с чиновниками в тюрьмах содержат их родственников, охранников и ближайшее окружение.

В августе с поста мэра Аргуна уволили Ибрагима Темирбаева. Через три дня его вместе с родственниками и охраной задержали. Собеседники издания рассказали, что до задержания Темирбаев «открытым текстом и максимально неполиткорректно высказал все, что он думает о Рамзане Кадырове и его семье» в телефонных разговорах.

После Темирбаева силовики задержали главу чеченского МЧС Руслана Яхъева, экс-министра лесного хозяйства Дикмагомеда Мулаева и бывшего вице-премьера по социальному блоку Халида Вайханова.

Издание также узнало, что свояка Кадырова – начальника ГИБДД МВД по Чечне Шамхана Денилханова также задерживали, но за него вступилась жена главы Чечни. В мессенджерах и социальных сетях распространяли информацию о задержании Апти Алаудиновы, первого заместителя главы МВД по Чечне, но затем он записал видео с опровержением этой информации.

Издание называет «чистку» непривычной из-за контингента задержанных. Обыски идут не только в домах «предателей», а также в родовых селах у всех их многочисленных родственников, утверждает газета.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "self", "tags": ["\u0447\u0435\u0447\u043d\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 51, "likes": 68, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 121123, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 14 Oct 2019 20:01:02 +0300", "is_special": false }
0
51 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61

💖💗💝

Ответить

Кремлевский Даниль

Kostya
35

– Чувствуешь клинок?
– Ага)
– А это не клинок))
– Я знаю))))

Ответить

Праздничный Данила

Kostya
19

Можно даже назвать это семяопровержением

Ответить
0

почему у него вообще на стене это висит?

Ответить
0

А у тебя икона почему?

Ответить

Совместный динозавр

34

Тимати напрягся.

Ответить

Шахматный ключ

Совместный
35

подавился собянинским бургером

Ответить

Стабильный торшер

Шахматный
8

И ты опять в ударе
👏

Ответить
1

это был не бургер

Ответить

Шахматный ключ

Егор
0

фейс в теме

Ответить

Народный Макс

25

Не понял нихуя. Кадыров пресует своё ближнее окружение? Тогда какого хуя его жена заступилась за одного из них?

Ответить
39

Игры престолов

Ответить

Заметный корабль

Андрей
11

Хаос - это лестница 

Ответить
1

Боюсь представить кто местный Петир Бейлиш

Ответить

Заметный корабль

Иван
0

Бери любого из окружения. Не прогадаешь 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Тогда уж, игры тейпов

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Надежный нос

Алексан…
0

Про это ещё песня была, "пуш зе тейп" там пели

Ответить
5

Согласен. Не понятно какая сторона давит на это окружение: он сам чисткой занялся или какая-то вторая сила?

Ответить
0

О, привет

Ответить
0

Дарова! 

Ответить
0

Ты как? Как дела?

Ответить
0

Всё хорошо, даже представить такое себе не мог (по-настоящему не мог), если честно! Это удивляет, но это всё закончиться может в любой момент, наверное. 

А ты как? И как дела с проектами? 

Ответить
–1

Охуенно! Ты хорош! / Может, конечно; но ты — свой главный апологет и чемпион, так что готовься заранее, проводи ретроспективу, анализируй триггеры, превентивно защищайся.

Я заебись :) квартальный план выполнил, собой доволен!

Ответить
1

Да, всё так! 

Квартальный - это охуенно! 
Хорошо, что дела хорошо :)

Ответить
0

Никакой второй силы в Чечне нет, только Кадыров

Ответить
1

Если Кадырову он свояк, то его жене, судя по всему, это брат)

Ответить

Праздничный Данила

Народный
1

Ещё непонятно, какая из жён попросила

Ответить
0

Жена Кадырова попросила чтобы мужа сестры не валили, там пиздян и так сильных дали.

Ответить
23

открытым текстом

в телефонных разговорах

кек лол

Ответить
0

И? Или вы не в курсе, что значит фразеологизм "открытым текстом"?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это Чечня. У них сказанное вслух где больше двух человек через пол часа будут знать все. И да, я сам не знаю как это работает.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну это же Советская классика, Димка!
Точно такая же одержимость до ядра планеты все разнести.

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сегодняшний шмель

Дмитрий
0

Тысяч? Всю планету вместе с ней очистить хочешь?

Ответить
3

Да это детский максимализм и некомпетентность.

Ответить
4

Из новости мы узнали, что у мэра города Аргун (по вики 38 тысяч жителей) есть охрана.

Ответить
3

Издание также узнало, что свояка Кадырова – начальника ГИБДД МВД по Чечне Шамхана Денилханова также задерживали, но за него вступилась жена главы Чечни.

Ответить
0

А что, Кадырова уже убили?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А, извините, я не знал.))

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Несколько месяцев подряд?

Ответить
0

Тут наверно из Москвы всё делают, тогда ничего не пойму

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Куда уехал? В Дубай опять?

Ответить
0

Почалося, так?

Ответить
0

Насколько самоуверенным надо быть чтобы в Чечне по телефону про Кадырова что-то говорить вообще.

Ответить
0

За Немцова ещё ответит.

Ответить
–1

Самых зажравшихся наказывают, хорошо.

Ответить