Новости
Артём Мазанов

К сторонникам Навального минимум в 17 городах пришли с обысками по делу об отмывании денег

Месяц назад такие обыски прошли у сотрудников 43 из 45 штабов.

Обыски в Чебоксарах Снимок регионального штаба Навального

Правоохранительные органы начали серию обысков у сторонников Алексея Навального в разных российских городах. Это связывают с делом об отмывании средств в Фонде борьбы с коррупцией. Об этом сообщили «ОВД инфо» и Иван Жданов.

Обыски проходят в: Уфе, Самаре, Саратове, Екатеринбурге, Ярославле, Челябинске, Новокузнецке, Краснодаре, Бийске, Белгороде, Воронеже, Ижевске, Кемерово, Владивостоке, Чебоксарах, Ставрополе и Новосибирске. Жданов рассказал, что теперь силовики пришли по новым адресам, обыски по которым не провели в прошлые разы. Некоторых активистов доставили на допрос в Следственный комитет.

Силовики пришли в квартиру, которую раньше снимал координатор штаба Навального в Воронеже, а теперь живут другие люди. Следователи забрали у них ноутбук. Компьютер также забрали у политолога Фёдора Крашенинникова, бывшая жена которого работала в штабе Навального.

Обновлено в 9:53: Следственный комитет сообщил, что обыски проходят в 30 регионах России. «Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования», — добавили в ведомстве.

Кроме того, судом наложен арест на открытые ФБК в кредитных организациях счета. Установлено, что на указанные счета поступали денежные средства из иностранных источников. В частности, этот факт стал основанием для внесения фонда в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

СК

3 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело об отмывании миллиарда рублей в Фонде борьбы с коррупцией. По версии следователей, сотрудники и сторонники ФБК получили крупную сумму денег, которые «заведомо для них были приобретены преступным путём». Их положили на несколько счетов в банке через банкоматы, а оттуда перевели на счета ФБК.

#новости #навальный #обыски #фбк