Новости
Артём Мазанов

Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене «банковского роуминга» — комиссии за переводы внутри одного банка

Медведев заявлял, что банки нередко пытаются получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры.

Правительство внесло в Госдуму законопроект об отмене «банковского роуминга» — взимания комиссии за межрегиональные переводы между физическими лицами внутри одного банка. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В тексте законопроекта указано, что «размер комиссии не может быть обусловлен открытием банковских счетов в разных обособленных подразделениях». В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официальной публикации.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что «эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена». Он посчитал, что банки «нередко пытаются получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые вообще никакой нагрузки не влекут».

Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена.

Дмитрий Медведев

24 сентября депутаты фракции «Справедливая Россия» тоже внесли в Госдуму похожий законопроект. Их инициатива «распространяется только на комиссии для физических лиц при рублевых расчётах».

#новости #законопроекты