Новости
Arthur Khamzin

Рейсы «Победы» в Россию из-за рубежа подорожают на 40% из-за регистрации в иностранных аэропортах

До этого пассажиры могли сэкономить 25 евро при помощи электронной регистрации.

Российский лоукостер «Победа» с 28 октября поднимет на 40% стоимость билетов на перелёты в Россию из-за рубежа. Как пояснила «Ведомостям» представитель компании Елена Селиванова, перевозчика обязали включить в стоимость билета регистрационный сбор в иностранных аэропортах.

«Победа» вынуждена повысить цены на билеты из-за решения Мосгорсуда, который запретил брать с пассажиров дополнительную плату за регистрацию в иностранных аэропортах. Каждый аэропорт устанавливает свою цену, но по словам Селивановой, в среднем стоимость составляет 25 евро.

Средняя цена билета «Победы» в одну сторону на международных линиях в прошлый зимний сезон составила 4500 рублей. Таким образом, билеты подорожают в среднем на 40% – это беспрецедентно высокий разовый рост.

Елена Селиванова

В компании пояснили, что большинство пассажиров авиакомпании при полётах из-за рубежа пользуются электронной регистрацией. Поэтому перевозчик исключил регистрационный сбор из стоимости билетов. При полётах по России этой проблемы нет, потому что услуга включена в общие аэропортовые сборы.

В Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, подавшей в суд на авиакомпанию, назвали регистрационный сбор неправомерным и заявили, что перевозчик обязан оплачивать все расходы на обслуживание.

#новости #победа