Новости
Vladimir Karpukhin

Научный журнал отозвал статью о привлекательности женщин на высоких каблуках

Аргументы, которые использовал автор статьи, показались критикам подозрительными.

Международный рецензируемый научный журнал Archives of Sexual Behavior отозвал статью французского профессора Николя Гегана «Высокие каблуки повышают привлекательность женщин», выпущенную пять лет назад. Как указано в официальном заявлении, публикация была отозвана по запросу Университета Южной Бретани, где преподаёт её автор.

После институционального расследования был сделан вывод, что статья содержит серьёзные методологические недостатки и статистические ошибки. Поэтому данные, представленные в этой статье, ненадежны. Автор не ответил ни на одно уведомление об опровержении.

Согласно статье, фасон одежды и, в частности, высота каблука помогают повысить привлекательность женщин в глазах мужчин, но практически не влияют на восприятие других женщин. Николя Геган пишет об эксперименте, где женщина обращалась к незнакомым людям с разными просьбами. В первом случае она попросила ответить на короткий опрос о гендерном равенстве. Во втором — просила мужчин и женщин принять участие в опросе о местных продуктах питания. В третьем — «случайно» роняла перчатку рядом с незнакомцами. Выяснилось, что мужчины охотнее шли на контакт с женщинами на высоких каблуках. Геган предположил, что на поведение мужчин повлияли изменения в походке, визуальное изменение размера стопы и неправильная оценка сексуальности и сексуальных намерений.

Как пишет Би-би-си, Ник Браун, аспирант Университета Гронингена в Нидерландах, обнаружил в статье Гегана несколько подозрительных аргументов. Вместе с Джеймсом Хизерсом из Северо-Восточного университета в Бостоне они математически доказали несостоятельность доказательств французского профессора.

Геган не комментирует отзыв статьи из журнала. Его студенты рассказали Брауну, что для научных работ часто брали случайные данные — их никто не контролировал, а оценку они получали за курс. При этом, отмечают они, Геган не говорил, что будет брать использовать их работы для своих статей.

#новости #лженаука