Новости
Артём Мазанов

Би-би-си составила список самых влиятельных женщин в мире. Единственная из России — Любовь Соболь

Она попала туда за расследование предполагаемой коррупции в России. В список также включили шведскую экоактивистку Грету Тунберг.

Скриншот с сайта Би-би-си​

Би-би-си составила список 100 вдохновляющих и влиятельных женщин со всего мира 2019 года. В него вошли юрист ФБК Любовь Соболь и шведская экоактивистка Грета Тунберг. Список опубликовали на сайте медиакорпорации.

Соболь — единственная женщина из России, попавшая в список. Би-би-си указала, что юрист ФБК расследует предполагаемую коррупцию в России, публикуя свои материалы в социальных сетях и на YouTube-канале с более чем миллионом подписчиков. Соболь попала в группу «лидеры», в которой 19 женщин.

Её и других оппозиционных кандидатов отстранили от участия в московских выборах этим летом, что вызвало протесты десятков тысяч молодых людей.

Би-би-си

В список также вошла шведская экоактивистка Грета Тунберг, она попала в группу «Земля». «В августе 2018 года 15-летняя Тунберг пропустила школу, чтобы протестовать шведским парламентом. То, что началось как забастовка одного человека, с тех пор распространилось на мировой протест против изменения климата», — пишет Би-би-си.

#новости #bbc