Новости
Vladimir Karpukhin

Суд отправил в СИЗО четырёх новых фигурантов «московского дела». Ещё одному назначили домашний арест

Их всех обвинили в применении насилия в отношении представителей власти.

16 октября Басманный районный суд рассмотрел ходатайства об аресте новых обвиняемых по «московскому делу: Егора Лесных, Максима Мартинцова, Андрея Баршая, Владимира Емельянова и Александра Мыльникова. Прямую трансляцию заседаний вела «Медиазона».

Всех пятерых фигурантов обвинили в применении насилия в отношении представителей власти (часть 1 статьи 318 УК).

Егор Лесных

Егор Лесных​ Снимок Александра Бородихина, «Медиазона»

Против него возбудили два уголовных дела о применение насилия в отношении представителя власти, которые соединили в одно производство с делом о массовых беспорядках. Лесных обвинили в том в том, что он пнул росгвардейца, а другого повалил на тротуар. Лесных не признал вину, но следствие считает, что она подтверждается совокупностью доказательств. Суд арестовал его до 14 декабря.

Импульсивно я потянул за сотрудника Росгвардии, они избивали парня и девушку, просящих о помощи. Кто-то в крови был. К конкретным сотрудникам я никакого физического насилия не применял, я просто хотел это остановить.

Егор Лесных

Владимир Емельянов

​Владимир Емельянов Снимок Димы Швец, «Медиазона»

27-летнего Емельянова обвиняют в том, что он схватил росгвардейца за форму и потянул его на себя, «лишая тем самым силовика свободы передвижения и причиняя физическую боль». Адвокаты заявили, что молодой человек — сирота и единственный кормилец для бабушки и прабабушки. Емельянова арестовали до 14 октября.

И я почувствовал свою гражданскую ответственность перед людьми, к которым применяли физическую силу, взял на себя ответственность остановить незаконные действия со стороны сотрудников Росгвардии, вот. И со своей стороны я вины в том, что пытался спасти человека, не вижу.

Владимир Емельянов

Андрей Баршай

Андрей Баршай​ Снимок Димы Швец, «Медиазона»

21-летнего Баршая обвинили в том, что он с разбега толкнул росгвардейца в спину. На суд он пришёл с листком с надписью «Свободу всем!». На суде Баршай вину не признал, заявил, что «не участвовал в совершении преступления, преступление не совершал». Суд арестовал его на два месяца.

Максим Мартинцов

Снимок «Медиазоны»

27-летнего Мартинцова обвинили в том, что он вместе с другим фигурантом дела — Лесных повалил росгвардейца на землю. По словам адвоката, фигурант увидел, как силовики применяли силу к мирным протестующим и, возможно, превышали полномочия, «явно и преступно избивали протестующих». Свою вину Мартинцов не признал, его арестовали на два месяца.

Александр Мыльников

​Александр Мыльников Снимок Димы Швец, «Медиазона»

32-летнего Мыльникова обвинили в том, что он вместе с другими фигурантами — Лесных и Мартинцовым сбил с ног росгвардейца. Его отправили под домашний арест до 15 декабря. На такой мере пресечения ходатайствовало следствие, поскольку обвиняемый является отцом троих маленьких детей.

#новости #московскоедело