Новости
Vladimir Karpukhin

Патриарх Кирилл назвал «греховной» либеральную идею: в её центре — человек, а не Бог

По мнению главы РПЦ, либерализм является формой отказа от власти.

Патриарх Московский и всея Руси назвал либерализм «в каком-то смысле греховной» идеей из-за того, что она ставит в центр жизни самого человека. Об этом глава РПЦ заявил на вечере памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), пишет РИА «Новости».

Поставление самого себя в центр жизни и есть либеральная идея. А если «я» в центре — что выше меня? В каком-то смысле это греховная идея, потому что поставление в центр жизни самого себя — это и есть отпадение от Бога. В центре жизни должен быть Бог.

Кирилл

Патриарх раскритиковал «очарование» либерализмом со стороны общества в начале XX века. Он связал с увлечением этой идеей революции в Петербурге, «потому что был очень высокий уровень согласия образованного интеллигентно населения с либеральной идеей».

Глава РПЦ пояснил, что считает либерализм формой отказа от власти, «хотя какая-то власть должна быть - без полицейских на улице не обойтись - но каждый человек обладает таким достоинством и такими правами, что он и есть сам для себя власть».

#новости #рпц