Новости
Vladimir Karpukhin
7354

Патриарх Кирилл назвал «греховной» либеральную идею: в её центре — человек, а не Бог Материал редакции

По мнению главы РПЦ, либерализм является формой отказа от власти.

В закладки

Патриарх Московский и всея Руси назвал либерализм «в каком-то смысле греховной» идеей из-за того, что она ставит в центр жизни самого человека. Об этом глава РПЦ заявил на вечере памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), пишет РИА «Новости».

Поставление самого себя в центр жизни и есть либеральная идея. А если «я» в центре — что выше меня? В каком-то смысле это греховная идея, потому что поставление в центр жизни самого себя — это и есть отпадение от Бога. В центре жизни должен быть Бог.

Кирилл
патриарх Московский и вся Руси

Патриарх раскритиковал «очарование» либерализмом со стороны общества в начале XX века. Он связал с увлечением этой идеей революции в Петербурге, «потому что был очень высокий уровень согласия образованного интеллигентно населения с либеральной идеей».

Глава РПЦ пояснил, что считает либерализм формой отказа от власти, «хотя какая-то власть должна быть - без полицейских на улице не обойтись - но каждый человек обладает таким достоинством и такими правами, что он и есть сам для себя власть».

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043f\u0446","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 124, "likes": 93, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 121475, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Oct 2019 17:01:34 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 121475, "author_id": 247711, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/121475\/get","add":"\/comments\/121475\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/121475"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
124 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
143

БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТТТТТТЬЬЬЬЬЬЬЬ!!!!1!1!!11!!!1

Ответить
1

Слишком эмоционально. Охладите трахание.

Ответить
3

*охладите грех

Ответить
0

грехание

Ответить
1

Here we go again...

Ответить
113

Апгрейд заголовка:
Патриарх Кирилл назвал «греховной» либеральную идею: в её центре — человек, а не Путин

Ответить
28

В ее центре не патриарх Кирилл

Ответить
3

Хотя вроде и не апгрейднулось ничего 🤔

Ответить
66

Нормально Кирюха троллит. Можете позвать его в Гость TJ?

Ответить
0

Гость Аляски.

Ответить
6

Гость Ада

Ответить
1

Гость 1 независимого аудиобаттла!!!!!!!!!

Ответить
0

боюсь, что он не особо интересен

Ответить
0

Ну так а я о том же.

Ответить
1

Прости... я просто перефразировал...

Ответить
47

Все правильно отрабатывает - Бог во главе всего, а вся власть - от Бога ... блин, да мы не в совок, мы в средневековье без промежуточных летим

Ответить
0

А Маркс говорил, что движение есть только вперёд!

Ответить
14

Так мы движемся вперёд, но с отрицательной скоростью

Ответить
1

Вперёд, пробивая дно

Ответить
0

Старый еретик 😂

Ответить
25

В центре жизни должен быть Бог.

Кому должен?

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Неисповедимы пути господни

Ответить
0

Родине долг

Ответить
19

Давно от него не было ничего слышно, решили достать Гундяева с верхней полки, чтобы не пылился

Ответить
13

Отличная иллюстрация того, почему пару веков назад было разделение церкви и государства и это вроде как было важно.

Ответить
1

Отличная иллюстрация почему надо делить церковь и государство была ещё во время Византийской империи

Ответить
0

Лол, камон, какое ещё разделение?

Ответить
8

Не может быть в центре жизни бог, его просто не существует. Опираясь на то, чего не существует, то чего никогда не было и не будет, мы опираемся на вымысел, на пустоту.  Вот опора на права человека - это ясно и конкретно. И когда эти права человек теряет, он страдает. 
Все эти сотрясатели воздуха в пиджаках и тиарах будут сами крайне возмущены, если у них отобрать базовые права, но оставить им боженьку.

Ответить
–18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16

Зря стараешься: он не сидит на ТЖ.

Ответить
–25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
55

Надеюсь ты хорошо постарался, потому что Миша клёвый чувак и его мама заслуживает самого лучшего

Ответить
11

Да мамы клёвые, а отцы вот какие: уехали в Украину от обязанностей, а теперь мучаются паспортами!

Ответить
0

Почему ты не жалуешься в модерацию на этого поцыка?
Будучи главным топилой за анальную модерацию, он уже не в первый раз просто так тебя оскорбляет.

Ответить
0

1. Не хочу нарушать принцип свободы слова даже на личном уровне. Если бы я топил за чей-либо
бан за слова, при этом ругая цензуру частную и государственную, то был бы лицемером. Допускаю, что можно пожаловаться, чтоб удалили что-то откровенно незаконное или то, что может реально навредить жизни кого-либо, но это уже совсем другая история: поскольку действия, а не слова.
2. Я его не знаю лично, и он меня лично не знает, поэтому как он может меня оскорбить? От близких обиды больно переживать по понятным причинам, и то, если не токсики. В конце концов, я думаю, он ведёт себя так не от лучшей жизни, а бан его поведение не исправит, только раззадорит.
3. Пусть топит за модерацию сколько угодно, но я топить за неё не буду в силу первого пункта.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Вообще она сказала, что была сзади

Ответить
2

Хоть с какой-то мамой у тебя были позитивные жизненные моменты

Ответить
0

Естественно, ты даже не запомнил, как её зовут?

Ответить
1

Гомотроллинг

Ответить
0

Побоялся бы он бога 

Ответить
15

Чувак просто в курсе, что бога нет, а освобождение от налогов есть. Удобно.

Ответить
0

При ссср верующие были лучше

Ответить
5

Незаметные

Ответить
1

При СССР они себя не могли особо проявить ни с какой стороны. Думаю, они были такие же.

Ответить
1

Чувак не шарит

Ответить
10

Ну если серьёзно, то ничего необычного: это центральная идея православия в сфере отношения к нецерковным явлениям. Именно эта идея, кстати, стала определяющей для принятия именно православия (если точнее тогда ещё — христианства византийского толка) князем Владимиром, потому что ислам, и тогдашний протокатолицизм, иудаизм и буддизм несут совсем другие идеи.
 
Где-то помню примечательную, пусть и немного научно-фантастическую книжку, где описывается судьба будущей Руси, на которой приняли другие религии (или не принимали вовсе).

Ответить
4

Вроде даже в школе говорили, что никакие идеи не были интересны (над ними особо не думали) при принятии христианства, а учитывались только экономически выгодные отношения со странами благодаря религии.

Ответить
2

Только? Ну я бы не был так категоричен. Это не отрицает сказанного, а хорошо дополняет.

Ответить
0

Да, Владимир покривлялся для приличия, типа выбирает, а так они сразу знали, что выберут византийское христианство. Правда там и сила "политического блока" Византии решала и "центростремительный" характер этой ветви христианства.

Ответить
0

 Владимир покривлялся для приличия

Ну я считаю это уместное кривляние, как у потенциальных клиентов которые выбирают настройки CRM-системы в нескольких студиях.

Ответить
1

Я к тому что человек и есть бог. Я такое в мемах видел, а мемы врать не будут.

Ответить
0

Вообще я любитель всяких таких безумных предположений, что в далёком-прекрасном будуюсчем по научно-техническим возможностям человечество-таки может восприниматься за богов любыми разумными существами, не ушедшими в развитии дальше земного средневековья (даже философская мысль позднего Нового времени легче восприняла бы идею высокоразвитых пришельцев). То есть сама идея творца могла возникнуть не просто так, но как бы совсем с другой стороны. И да простит меня мой безусловный научный кумир Александр Соколов, но даже гипотеза палеоконтакта щекочет мой разум иногда (и да простит меня ещё и Господь за создание кумира). Но виновник всех подобных мыслей нью-эйдж, там и тут льющийся в уши примерно с начала 90-х со всех информационных систем.
 
Но вообще мысли, подобные твоей, не противоречит знаменитая шкала Кардашёва, которую трудно назвать ненаучной.
 
P. S.: Эрчик (или как там тебя), не ругай.

Ответить
1

Что за книжка вспомнишь?

Ответить
0

ISBN 978-5-699-20032-0

Ответить
0

Какая книжка?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А ты покайся!

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

ПОКАЙСЯ, СУКАНАХ, БЛЯДСКАЯ СОСАЛКА! ПОКАЙСЯ!

Ответить
0

Шикарный момент со всех сторон.

Ответить
1

Не безбожник, а бес попутал.

Ответить
0

Бог ему судья.

Ответить
4

потому что она ставит в центр жизни не того человека, которого положено.

Ответить
0

Господи, как жи ета мерзко! Прям ни одного пикселя на фотке нет, от которого не тошнит.

Ответить
1

Самара норм

Ответить
3

Шрифт пиздец

Ответить
1

Вот дела! Самара норм, а шрифт пиздец.

Ответить
–3

Либерализм требует от человека полного раскрепощения от внешнего и внутреннегогнёта личности.. Представляю, что будет, если все пойдут в магазин, чтобы полностью раскрепоститься и сбросить с себя внешний и внутренний гнёт.

Ответить
9
Ответить
4

Ты превратно понимаешь либеральную идею. Либерализм предполагает, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. А вообще это проблема доступна для понимания даже пятилетнему ребенку. Очень стыдно предлагать такие детсадовские мысленные эксперименты и выдавать их за открытие некой неразрешимой проблемы.

Ответить
1

Поставление самого себя в центр жизни и есть либеральная идея. А если «я» в центре - что выше меня?

Ну как бы радиус, диаметр. Центр круга. 3 класс общеобразовательной школы, кажется.

Ответить
7

В библии такого не было же.

Ответить
1

Да там была Группа из 12 анархистов во главе с их учителем...

Ответить
1

Мда, а для описания теоретической физики в десяти томах потребовались только Ландау и Лифшиц.

Ответить
1

Ну если мы говорим о двумерном круге в трехмерном пространстве, то вполне возможно быть чему-то выше человека в центре круга

Ответить
2

Америка греховна. В её центре Вашингтон, а не Москва

Ответить
1

В центре России тоже не Москва. Россия греховна.

Ответить
2

В ее центре – человек, а не президент

Ответить
2

"Единица ничто, партия всё!"
Да здравствует дело Путина- Ротенберга-Тимченко!!!
Уррааа!!!

Ответить
1

Так. У меня созрел сурьезный вопрос!
Есть быть в главе(центре) чего-libo грешно то как в центре рпц оказался сам Кирилл ?

Ответить
0

И кто выше него ?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Просто это в центре мира должен быть бог. А патриарх и церковь уже не мирской жизнью живут...

Ответить
–5

Ну про русских либералов он на удивление прав, больших эгоманьяков с комплексами ещё поискать надо

Ответить
1

Он походу на хайпе прочитал Юваля Харари и теперь понтуется

Ответить
1

Бог=Государство=Царь(Путин)

Ответить
1

Ну, попросили его обосрать либерализм, вот он в грехи и записал

Ответить
1

РПЦ это греховная сущность, потому что ее охуенные идеи (так же как и служение прокладкой между богом и человеком) заставляют человека отпасть от бога.

Ответить
1

С нетерпением жду костров инквизиции!

Ответить
0

Ну за смертную казнь же там голосуют, так что всё будет

Ответить
–5

Он прав в каком-то смысле. Ничто не мешает наделить своего бога либеральными ценностями так-то, потому что Бог это прежде всего типа внутренний цензор. Если люди на место цензора ставят свою рефлексию, то можно получить такие противоречивые явления как " либеральный фашизм". Слишком умны для бога? Положите тогда на это место мораль хоть какую..

Ответить
–3

И кстати либерализм зря сравнивают с фашизмом. У фашистов ценности всегда крутились вокруг государства и суверенитета.
Либерализм ( современный и радикальный) больше смахивает на большивизм, в котором приоритетом была классовая борьба. Параллели провести не трудно. А явление куда более страшное чем фашизм.
В классических либер. ценностях так-то ничегг плохого нет.

Ответить
–3

У либералов (современных и радикальных) как раз ценности крутятся вокруг суверенитета и диктатуры собственного сообщества над всеми остальными. "Мы - люди и заслуживаем всех прав и свобод, а остальные могут сдохнуть". Можно сравнить с позицией граждан полиса над недочеловеками-рабами и метеками. Т.е. однохуйственно с фашизмом, т.к. отличается лишь формат "государства".

А в большевизме классовая борьба была приоритетом только до укрепления власти. Дальше если и была классовая борьба, то борьба класса бюрократов со всеми прочими классами.

Ответить
1

Однохуйственнен с фашизмом большевистский коллективизм, авторитаризм и пренебрежение правами человека, а не эти фантазии.

Ответить
0

как раз ценности крутятся вокруг суверенитета и диктатуры собственного сообщества над всеми остальными.

Wat?
Я четко имел в виду суверинитет государственный.

Современные либерализм полон борьбы, идей глобализма( интернационализм, не ?) и рефлексии. Как следствие- ненависти и злобы.

диктатура собственного сообщества над

Что-тт блядб очень знакомое..про раб класс только.

Спорить не собираюсь и разгребать эту токсичную либеральную пропаганду. Ты всеравно в итоге сольешься до след спора

Лбдям и так все видно, иначе не было бы мемов и шуток про sjw.

Ответить
0

Если следовать твоей логике, то и феодализм, и рабовладельческий строй - тоже большевизм, потому как занимались классовой борьбой.
А вообще классиков знать надо, у них всё по полочкам. Хотя и затянуто.

Ответить
0

Ебанутые

Ответить
0

Жизнь бесконечна, у бесконечности нет центра

Ответить
0

Ну это в контексте христианства вполне логично звучит, оно не подразумевает индивидуализм.

Ответить
0

Идея греховна, потому что в её центре не патриарх кирилл. 

Ответить
0

не совсем понял - почему он считает, что бог есть ?

Ответить
0

Он считает, видимо, что бог это путин. А путин существует.

Ответить
0

поставление себя в центр есть либеральная идея

Так мы узнали, что Кирюша либерал

Ответить
0

Полностью согласен, берём концепцию Бога, пичкаем её либеральными идеями и вот уже холоп не может никак от них отказаться. Так победим. 👌

Ответить
0

Кирилл говорит как человек дела, вслушайтесь и покайтесь 

Ответить
0

Какой долбоеб боже

Ответить
0

Лучшая реклама либерализма от официальных представителей. Спасибо, Кирилл!

Ответить
0

Первым либералом был дьявол, все верно.

Ответить
0

Есть сериал Люцифер. Там дьявол борется за честный суд.

Ответить
0

Держи в курсе.

Ответить
0

Подпишись на меня тогда.

Ответить
0

Центр который везде, а окружность нигде.

Хорхе Луис Борхес. Сфера Паскаля.

Ответить
0

В центре жизни должен быть бог

В ИГИЛ тоже так считают

Ответить
0

Дед Бох!

Ответить
–1

Давненько я не пил красненького.
Лолирую с порвавшихся либерах, которых бомбит от того, что про них сказали правду, причем даже не обидную, причем даже ту, в которую они, собственно, и сами верят и пропагандируют.

Ответить