Новости
Артём Мазанов

«Ведомости»: сотрудникам «Роскосмоса» ужесточили правила выезда за границу из-за «геополитической напряжённости»

Их попросили воздержаться от употребления спиртного и не встревать в потенциальные конфликты на политические или религиозные темы.

«Роскосмос» ужесточил порядок выезда за границу работников подведомственных предприятий, не имеющих допуска к гостайне. Об этом рассказали «Ведомости», изучив рекомендации.

Поводом к этому назвали «нарастание геополитической напряжённости и ужесточение рядом государств санкционной политики по отношению к России», проявление повышенного интереса иностранных разведывательных служб к работникам космической отрасли и случаи нападений на них зарубежом. Сотрудников потребовали уведомлять руководство в письменном виде о времени, месте выезда и цели предстоящей поездки. Им рекомендовали:

  • Воздержаться от употребления спиртных напитков в транспорте;
  • Не встревать в потенциально конфликтные споры на политические или религиозные темы;
  • Не назначать встречи в малолюдных или отдалённых от гостиницы местах.

Если вас взяли заложником, следует не оказывать сопротивления и не раздражать тех, кто вас захватил. Постарайтесь как можно больше запомнить о похитителях, но сохраняйте чувство собственного достоинства. Избегайте оскорбительных и провокационных заявлений. Бежать пытайтесь только в том случае, если есть абсолютная уверенность в успехе. Ни в коем случае инициативно не предлагайте похитителям никакую информацию

рекомендации «Роскосмоса»

Упорное нежелание администрации отеля устранить какие-либо простые неполадки в номере и настойчивые предложения о переселении в другой назвали возможным наличием прослушки. А присутствие в номере обслуживающего персонала, когда сотрудник ушёл, — интересом со стороны спецслужб.

#новости #роскосмос