Новости
Артём Мазанов

На главного редактора екатеринбургского издания составили протокол за ссылку на видео Гуфа, в котором тот матерится

В самой публикации нецензурных слов не было.

Роскомнадзор составил протокол на главного редактора екатеринбургского агентства «Политсовет» Алексея Шабурова за новость со ссылкой видео Гуфа, в котором музыкант матерится. Об этом Шабуров рассказал на Фейсбуке.

Протокол составили из-за видео, в котором Гуф рассказывает о причинах удаления клипа про мэра Москвы Сергея Собянина. В самой новости Шабурова нецензурных слов не было.

«Печальная ирония ещё и в том, что сам я в жизни почти никогда не матерюсь (в отличие от Гуфа). Но буду наказан», — рассказал главред. В разговоре с TJ он уточнил, что на само издание протокол не составили.

Сегодня будет заседание. Иду я туда в недоуменно-философском настроении. Ведь матерился-то Гуф, а наказывать будут меня. К Гуфу у правосудия, как я понимаю, претензий нет.

Алексей Шабуров

Это не первый случай, когда у Роскомнадзора появились претензии к новости из-за ссылок на видео с матом. В апреле 2018 года суд оштрафовал «Эхо Москвы» за размещение гиперссылки на видео Собчак с нецензурной бранью. Радиостанция уже обжалует решение в Европейском суде по правам человека.

#новости #роскомнадзор