Новости
Артём Мазанов

CNN: Трамп в день начала военной операции в Сирии призвал Эрдогана «не быть дураком» и грозил разрушить экономику Турции

Телеканал опубликовал полный текст письма, в котором президент США предлагал договориться с курдами.

Изображение CNN​

Президент США Дональд Трамп в день начала военной операции в Сирии написал президенту Турции Реджепу Эрдогану письмо, в котором предлагал договориться с курдами. Текст письма опубликовал телеканал CNN.

Журналисты сообщили, что подлинность письма подтвердили в Белом доме.

Уважаемый господин президент:

Давайте заключим хорошую сделку! Вы не хотите быть ответственным за убийство тысяч людей, а я не хочу нести ответственность за разрушение турецкой экономики, а я на это пойду. Я уже показал это в деле с пастором Брэнсоном [санкции США после ареста в Турции пастора Эндрю Брэнсона привели к падению курса турецкой валюты].

Я много работал, чтобы решить ваши проблемы. Не подведите мир. Генерал Мазлум [командующий курдскими отрядами] хочет вести с вами переговоры и готов пойти на серьёзные уступки, на которые раньше они бы никогда не пошли. Конфиденциально пересылаю вам копию его письма, я только что его получил.

История скажет вам спасибо, если вы всё сделаете правильно и гуманно. А если ничего хорошего не произойдёт, вы будете выглядеть дьяволом. Не будьте суровым парнем. Не будьте дураком!

Я позвоню вам позже.

Письмо Трампа Эрдогану

Обновлено в 13:35: Би-би-си со ссылкой на источники в правительстве Турции сообщила, что Эрдоган «категорически отверг» письмо Трампа и выкинул его «в мусорное ведро».

9 октября Турция начала военную операцию «Источник мира» в Сирии для очистки приграничной сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов.

#новости #трамп #турция