Новости
Vladimir Karpukhin

Власти Южной Кореи рассмотрят проект закона об оскорблениях и травле в сети после смерти K-pop-исполнительницы Солли

Певица подвергалась травле в интернете, полиция проверяет версию её самоубийства.

Солли Фото Yonhap/Reuters

Южнокорейские власти рассмотрят законопроект о борьбе с сетевой травлей после смерти певицы Солли. Как отмечает корейское издание World Today, документ начнут обсуждать в декабре.

Законопроект предложили принять девять членов Национального собрания. Его поддерживают около 100 организаций, в их числе — Федерация корейских профсоюзов и Союз работников правительства Кореи. За принятие закона также высказались почти 200 корейских знаменитостей, которые подвергались травле в интернете.

Солли (настоящее имя Чой Чжин Ри) была найдена 14 октября мёртвой в своей квартире около Сеула. Полиция проверяет вероятность того, что девушка совершила суицид, сообщает Би-би-си. Солли страдала от депрессии, и незадолго до гибели она публично высказывалась против интернет-травли.

После смерти Солли её фанаты создали петицию о запрете анонимных онлайн-комментариев. Ряд связанных с этим законопроектов годами рассматривают в парламенте, отмечает Reuters. Ассоциация южнокорейских компаний по управлению развлечениями пообещала подавать более жёсткие судебные иски за оскорбления в интернете.

По данным корейской полиции, количество дел о травле в сети почти удвоилось с 2014 по 2018 годы.

Солли до 2015 года была участницей группы f(x), но затем сосредоточилась на актёрской карьере. В Южной Корее Солли была известна нетрадиционным для звезды K-Pop поведением — обычно их образ тщательно контролируют продюсеры. Она выступала за большую свободу, в том числе в выборе одежды, за что часто подвергалась жесткой критике в соцсетях.

#новости #корея #буллинг