Новости
Arthur Khamzin

Роскомнадзор запретил статью «Тайги.инфо» из-за лозунга, который стал экстремистским через четыре года после публикации

Журналисты назвали требование Роскомнадзора незаконным.

Издание «Тайга.инфо» сообщило о включении в реестр запрещённых страниц репортажа «Русского марша», состоявшегося в 2013 году. Как сообщили в Роскомнадзоре, причиной стало использование в материале экстремистского лозунга.

В уведомлении ведомство сослалось на решение Железнодорожного районного суда Екатеринбурга от 5 апреля 2018 года. В нём указано, что репортаж «Новосибирск разошелся на два "Русских марша"» содержит экстремистские высказывания.

В решении Железнодорожный суд Екатеринбурга ссылается на вердикт московского Нагатинского суда от 13 ноября 2017 года. Тогда из-за публикации фотографии с этим лозунгом националист Дмитрий Дёмушкин получил 2,5 года колонии. Следственный комитет России посчитал, что выражение разжигает ненависть «к группе лиц “нерусские“».

«Тайга.инфо» планирует запросить решения Железнодорожного суда Екатеринбурга и московского Нагатинского суда. В заявлении редакции отметили, что считают требование Роскомнадзора незаконными из-за того, что лозунг был признан экстремистским после публикации материала.

#новости #журналисты