Новости
Артём Мазанов

Суд освободил из-под стражи четырёх фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» — срок ареста не могли продлить по закону

Им избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий. Еще четырём обвиняемым продлили срок ареста на три месяца.

Заводский районный суд Кемерово освободил из СИЗО четырёх обвиняемых по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщило ТАСС.

Руководителю компании «Системный интегратор» Игорю Полозиненко, инженеру противопожарной системы Александру Никитину, начальнику караула пожарно-спасательной части Сергею Генину и начальнику службы пожаротушения Андрею Бурсину изменили меру пресечения на «запрет определённых действий».

Прокурор пояснил, что по закону их могли содержать под стражей только полгода, действия фигурантов обвинение рассматривает как неумышленные. При этом обвинение просило запретить им общаться в интернете, с чем суд согласился.

В силу закона мы не имеем возможности ходатайствовать перед судом о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу [...] и вынуждены ставить вопрос об изменении на более мягкое.

гособвинение

Остальным обвиняемым — гендиректору «Зимняя вишня» Надежде Судденок, Георгию Соболеву, Юлии Богдановой и Сергею Антюшину продлили срок ареста до 26 января.

25 марта 2018 года в ТЦ «Зимняя вишня» произошёл пожар, в котором погибли 64 человека, 41 из них — дети. 28 марта в России объявлен траур по жертвам пожара в Кемерове. 25 мая СК задержал главу МЧС по Кемеровской области, на него завели уголовное дело о халатности. 9 августа руководитель, которого также арестовали по обвинению в халатности тушения пожара в «Зимней вишне», пытался покончить с собой.

#новости #кемерово