Новости
Артём Мазанов

«Медуза» нашла спонсора, из-за которого ФБК признали «иностранным агентом». Он не смог объяснить причину перевода

Кикбоксёр из Испании Роберто Монда не ответил на вопрос, как нашёл реквизиты, не зная русского языка.

«Медуза» обнаружила второго спонсора, из-за перевода которого Фонд борьбы с коррупцией объявили «иностранным агентом». Им оказался профессиональный кикбоксёр. Об этом сообщается на сайте издания.

Фонду Навального деньги пожертвовал гражданин Испании Роберто Фабио Монда Карденас: 6 сентября он перевёл 29 тысяч рублей, 17 сентября — 109 тысяч рублей. Оба перевода сделаны уже после того, как суд арестовал счета фонда, а его руководство удалило реквизиты с сайта.

Монда профессионально занимается единоборствами. Он также сыграл эпизодическую роль судьи на боксёрском поединке в испанском фильме 2006 года «В тени бойца». Испанец не говорит по-русски, никого не знает из России и никогда там не был.

Афиша соревнований по кикбоксингу с участием Роберто Монда Изображение «Медузы»

Монда подтвердил «Медузе», что действительно переводил деньги. Перерыв в две недели между донатами он объяснил тем, что хотел убедиться в получении фондом средств. Он не ответил на вопрос, как нашёл реквизиты на сайте ФБК, не зная русского языка.

Донаты он объяснил тем, что прочитал про ФБК в СМИ, но не уточнил в каких, и «решил помочь фонду деньгами». При общении с журналистами он не смог выговорить название организации, которой переводил деньги. Монда также не знает, как его платёжная квитанция могла оказаться в распоряжении РЕН-ТВ, но предположил, что телефон могли взломать.

10 октября ФБК включили в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Навальный заявил, что фонд работает только на пожертвования граждан России. Минюст объяснил включение ФБК в реестр иностранных агентов получением денег от испанца и магазина дверей в США. Через два дня бизнесмен из Штатов, подтвердил «Открытым медиа», что переводил 50 долларов в пользу фонда, так как его «не устраивает ситуация с коррупцией в России».

#новости #фбк