Новости
Vladimir Karpukhin

В Нью-Йорке закроют одну из самых больших в мире тюрем из-за нарушений и злоупотреблений среди администрации

Власти построят четыре небольших тюрьмы — в городе снизилось количество заключённых.

Городской совет Нью-Йорка одобрил план закрытия тюрьмы Райкерс. Как сообщает ABC, комплекс на одноимённом острове закроют в 2026 году.

Совет выделил на переобустройство 8,7 миллиардов долларов. Власти закроют Райкерс, а для заключённых построят четыре набольших тюрьмы с менее жёсткими условиями содержания. Остров Райкерс переоборудуют в общественное пространство, пишет Reuters.

В администрации утверждают, что в Райкерс не удалось справиться со злоупотреблениями и нарушениями среди администрации. Министерство юстиции США в 2014 году заявляло, что в Райкерс регулярно нарушались конституционные права заключённых. Спикер городского совета Кори Джонсон назвал тюрьму «символом жестокости и бесчеловечности». На решение властей также повлияло значительное снижение числа заключённых. Сейчас в Райкерс содержат 7 тысяч человек, 20 лет назад их было более 20 тысяч.

В 2017 году мэр города Билл де Блазио предложил закрыть Райкерс в ближайшие 10 лет, а в 2018 в городе перестали заключать под стражу задержанных в возрасте 16-18 лет.

#новости #сша #тюрьмы