Новости
Vladimir Karpukhin

Алтайские власти обвинили Роскосмос в засорении тайги обломками ракет-носителей

Их должны убирать: договор об этом действует с 2000 года.

Власти Республики Алтай рассказали, что Роскосмос не вывозит фрагменты ракет, которые упали на территорию региона. Как пишет «Тайга.Инфо» госкорпорация должна это делать по договору, который был заключён в 2000 году.

С начала года на территории Республики Алтай упали фрагменты 11 ракет-носителей. На несоблюдение договора пожаловался замминистра экологии и туризма Республики Алтай Евгений Мунатов, глава региона Олег Хорохордин предложил пересмотреть документ.

Этому соглашению уже 19 лет, его необходимо тщательно изучить и подготовить предложения по внесению изменений, в том числе, предусмотреть возможность направления жителей территорий, входящих в зону падения, на санаторно-курортное лечение. Разумеется, необходимо продолжать практику исследования проб почвы, воды, растений, обследования людей на возможные негативные последствия.

Олег Хорохордин

Хорохордин поручил создать комиссию, которая зафиксирует населенные пункты, рядом с которыми упали обломки ракет. Региональный минздрав проанализирует заболеваемость жителей, проживающих там.

#новости #регионы #роскосмос