Новости
Arthur Khamzin

Калининградская площадка отказалась от выступления Little Big из-за закона о защите детей от «вредной информации»

Музыканты всё равно планируют провести концерт в Калиниграде.

Владельцы калининградской концертной площадки Royal Park отменили выступление петербургской группы Little Big. Как пишет «Новый Калининград», причиной стало нарушение закона о защите детей от «вредной информации».

Организатором концерта выступила фирма Vagonka.pro. Компания получила уведомление о расторжении договора, в котором концертная площадка указала на нарушения федерального закона о защите детей. Арт-директор «Роял Продакшен» Игорь Виленский уточнил, что решение приняли владельцы бизнеса. Он пояснил, что не знает о причинах отмены концерта, но предположил, что с этим могут быть связаны «вышестоящие органы».

Есть собственники бизнеса, они приняли такое решение. Я как арт-директор, к сожалению, не могу такое решение принять. Думаю, что это связано с запросами из, так сказать, вышестоящих органов. Так какие-то были жалобы. Что-то, видимо, сверху спускается.

Игорь Виленский

Днём ранее к отмене концерта Little Big призывал боксёр и руководитель калининградского благотворительного фонда «Сердца трёх» Сергей Горохов. Он заявил, что группа «пропагандируют насилие, мат, пошлость и убийство». Кроме этого, противники выступления создали петицию на Change.org, которую подписали 138 человек.

Директор лейбла Little Big Family Денис Глазин в разговоре с «МБХ Медиа» заявил, что несмотря на проблемы концерт состоится. Он подчеркнул, что у концерта стоит ограничение по возрасту 18+. Глазин пояснил, что это не первая попытка отмены выступления и предположил, что этим занимаются те же люди, которые пытались сорвать VK Fest в 2018 году.

В сентябре 2018 года активисты организации «За други своя» пожаловались на организаторов VK Fest. Они потребовали от Роскомнадзора наказать владельцев соцсети из-за выступления музыкантов группы «Хлеб», Little Big, Элджея и других. Их возмутило содержание песен, в которых, по их мнению, содержится пропаганда наркотиков, алкоголя и насилия.

#новости #музыка