Новости
Дамир Камалетдинов

Австралийская авиакомпания Qantas совершила самый длительный непрерывный рейс. Самолёт пробыл в воздухе 19 часов

Пассажиры и экипаж долетели из Нью-Йорка в Сидней без пересадок.

Самолёт Qantas Фото Reuters​

Австралийский авиаперевозчик Qantas совершил непрерывный рейс длительностью 19 часов и 16 минут. Это самый длинный перелёт без посадки в истории. Об этом сообщило агентство Reuters.

Qantas хотела выяснить, как настолько длительный перелёт повлияет на людей. Самолёт Boeing 787-9 пролетел без посадки 16,2 тысячи километров от Нью-Йорка до Сиднея. На судне находилось 50 пассажиров, включая сотрудников Qantas.

Это действительно исторический момент для австралийской и мировой авиации.

представители Qantas

Как отметили на Reuters, авиакомпании изучают возможности сверхдальних полётов из-за роста спроса на авиаперевозки и улучшений самолётов. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) мировое число пассажиров вырастет с 4,6 миллиардов в 2019 году до 8,2 миллиардов к 2037 году.

При этом ни один современный самолёт до сих пор не способен летать на сверхдальние дистанции при полной загрузке. Рейс Qantas взлетел с максимальной загрузкой топлива, но только с частью пассажиров, ограниченным багажом и без груза. Во время посадки у самолёта оставалось топлива ещё на 70 минут полёта.

Целью полёта Qantas был сбор данных, поэтому среди пассажиров была команда исследователей. Они изучат факторы освещения, активности, сна и паттерны потребления пассажиров на подобных рейсах, а также уровни «гормона сна» мелатонина у членов экипажа.

Компания также собрала данные о мозговой активности пилотов во время полёта с помощью отслеживающих приборов. Исследователи проанализируют данные, чтобы минимизировать джетлаг и найти оптимальный баланс между работой и отдыхом для экипажа.

Qantas рассчитывает до конца 2019 года провести непрерывный полёт из Лондона в Сидней. После этого компания примет решение о создании постоянных маршрутов в 2022 или 2023 году.

#авиация #самолёты #новости #путешествия