Новости
Артём Мазанов

«Ведомости» рассказали о «нештатной ситуации» на учениях под руководством Путина

Атомный подводный крейсер «Рязань» запустил одну межконтинентальную баллистическую ракету вместо запланированных двух.

Атомная подводная лодка «Рязань»

Во время стратегических учений «Гром-2019», финальным этапом которых руководил Владимир Путин, произошла «нештатная ситуация». Об этом рассказала газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к Минобороны.

По данным собеседников, 17 октября атомный подводный крейсер «Рязань» запустил одну межконтинентальную баллистическую ракету Р-29Р вместо запланированных двух. Пуск двух ракет на брифинге 14 октября анонсировал врио начальника Главного управления международного военного сотрудничества Евгений Ильин. Но вторая ракета не вышла из шахтной пусковой установки. В день учений Минобороны доложило о пусках баллистических и крылатых ракет, но ничего не сообщало о нештатной ситуации. Ведомство также не ответило на запрос журналистов.

Источник предположил, что сбой мог произойти из-за отказа некоторых систем подлодки, через которые проходит команда о пуске. Точные причины установит специальная комиссия, в состав которой вошли представители командования Тихоокеанского флота, Главного штаба ВМФ и оборонной промышленности.

Человек, близкий к Главному штабу Военно-Морского Флота рассказал, что пуски Р-29Р были необходимы для продления их ресурса, который и без того фактически исчерпан. Ракету приняли на вооружение в 1977 году, а «Рязань» — последняя оставшаяся в строю лодка проекта «Кальмар».

Обновлено в 13:40: Минобороны заявило, что пуск ракеты с подлодки «Рязань» действительно планировался, но его отменили из-за состояния ракеты. При этом ведомство сообщило, что информация о «нештатной ситуации» не соответсвует действительности.

Оценив информацию о техническом состоянии одной из ракет подводной лодки «Рязань», полученную непосредственно перед пуском, было принято решение не задействовать её в учебном ударе. Отмена пуска данной ракеты никак не повлияла на успешные результаты учений.

Минобороны

#новости #учения #армия