Новости
Женя Кузьмин

Ученики из США взломали школьную базу данных, чтобы получить тактическое преимущество в битве на водяных пистолетах

День Ивана Купалы в эпоху киберпанка.

Руководство школьного округа Даунингтаун (штат Пенсильвания) объявило о взломе базы данных учеников — хакеры получили доступ к приватной информации 12 тысяч человек. По данным местных властей, взломщиками оказались старшеклассники ради «тактического преимущества» в ежегодной битве на водяных пистолетах.

«Водные игры выпускников» (Senior water games) — местная традиция: школьники в течение нескольких дней ходят по району и атакуют друг друга из водяного оружия. Ученики используют в том числе тактику «ассасинов» — выслеживают, где живут «противники», и внезапно нападают на них. Вероятно, для этого хакерам и понадобилась база данных — в ней содержатся в том числе адреса.

По данным администрации, ученики получили «учительский доступ» к системе с оценками, телефонными номерами и другими приватными данными всех, кто посещает школы в пределах района. «Мы очень серьёзно относимся к нападению. Последствия для этих молодых людей будут серьёзными», — заявил Гэри Маттеи, директор по технологиям школьного округа.

Наказание для хакеров (их имена не называют) ещё обсуждается. По словам администрации, смягчающим обстоятельством является то, что у школьников не было «злого умысла» в использовании полученных данных. Они просто хотели победить в «водных играх».

#новости #взломы #хакеры