Новости
Дамир Камалетдинов

«Вести.ру» перепутали двух Дмитриев Песковых в администрации президента. Это не первый такой случай в российских СМИ

Оба Пескова работают в правительстве и являются полными тезками.

Скриншот из Telegram-канала «Радиорубка Лихачёва»

21 октября спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что Telegram не запрещено использовать в России. «Вести.ру» (входит в ВГТРК) написали об этом новость, но на обложку поставили снимок другого Дмитрия Пескова — пресс-секретаря президента РФ.

Издание даже корректно указало должность спецпредставителя президента, но перепутало снимки (на момент написания заметки ошибку исправили, — прим. TJ). Это уже не первый подобный случай в российских СМИ: из-за полного сходства имени и фамилии и работы в Администрации президента двух Песковых периодически путают друг с другом.

Например, в 2016 году Znak.com приписал пресс-секретарю президента заявление о планах ввести в России телепортацию, которое сделал спецпредставитель президента. Однако подобных случаях в государственных СМИ до этого не замечали.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков Фото Михаила Метцеля для ТАСС

Примечание автора: в первой версии заметки говорилось, что «Вести.ру» перепутали двух Песковых в правительстве РФ, хотя на самом деле они работают в Администрации президента. В новость внесены исправления, автор приносит извинения за допущенную неточность.

#медиа #новости #песков