Новости
Vladimir Karpukhin

Экс-ведущий программы «Время» Валерий Фадеев стал главой СПЧ. Из совета исключили Шульман и главу «Агоры» Чикова

Исключённый из СПЧ бывший глава совета Михаил Федотов планирует продолжать заниматься правозащитной деятельностью.

Валерий Фадеев Фото vladtime.ru​

Владимир Путин сменил председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Вместо Михаила Федотова им стал председатель Общественной палаты, бывший ведущий программы «Время» и главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. Приказы опубликованы на сайте СПЧ.

Информация о возможной отставке Федотова появилась осенью 2019 года. Члены СПЧ обращались к Путину с просьбой оставить Федотова во главе совета.

Вместе с Фадеевым в совет также включили несколько новых членов. Среди них — бывший главред украинского издания РИА «Новости», исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский. Среди исключённых из СПЧ, помимо Федотова, — профессор ВШЭ Илья Шаблинский, глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков и политолог Екатерина Шульман.

Федотов был председателем СПЧ с 2010 года. Он заявил, что после отставки продолжит заниматься правозащитной деятельностью.

В 2011 году из-за избрания на пост Михаила Федотова в совет вернулся журналист Владимир Познер — он надеялся, что организация изменится к лучшему. Однако в 2018 году он рассказал, что покинул СПЧ. По его словам, совет «не имеет реального влияния и носит сугубо декоративный характер». В этом же году из СПЧ ушёл журналист Максим Шевченко. Он мотивировал это отказом совета обсудить нападение казаков на участников митингов 5 мая с лозунгом «Он вам не царь».

#новости #спч