Новости
Артём Мазанов

Минкультуры и Фонд Кино впервые раскрыли господдержку отечественных фильмов: на «Викинг» выделяли 728 млн рублей

Ранее чиновники публиковали только годовой бюджет на кино, а детали становились известны, если компании не возвращали деньги. В базе также есть информация о должниках.

21 октября министр культуры Владимир Мединский представил базу данных господдержки, которая выделяется от Минкультуры и Фонда кино на производство и прокат фильмов. Новый раздел появился на сайте единой системы продажи кинобилетов (ЕАИС).

Как ранее и заявлял Мединский, на сайте появился список кинематографистов, не вернувших вложенные госсредства. Сейчас там 18 проектов, среди которых «Дед Мороз. Битва магов», «Аладдин» и «Тайна Снежной королевы». Мединский считает, что появление этого раздела мотивирует должников скорее вернуть деньги государству. Самым провальным фильмом оказался «Семь пар нечистых» — ему выделяли 118 миллионов рублей, а в прокате он собрал всего миллион.

На «Викинг» чиновники выделяли больше всего средств — 728 миллионов рублей, из которых 613 миллионов — безвозвратные. Бюджет фильма составил 1,2 миллиарда рублей, а в прокате картина собрала 1,4 миллиарда. На «Движение вверх» выделяли 400 миллионов рублей, все они были безвозвратными. На «Тайну печати дракона» выделяли больше всего средств, которые нужно было вернуть, — 180 миллионов рублей. Бюджет фильма составил 2,3 миллиарда рублей, а сборы — 332 миллиона рублей.

Запуск этой системы анонсировали 30 сентября. Её создание обошлось примерно в три миллиона рублей. Мединский заявлял, что благодаря такой базе продюсер будет понимать, «попал ли он в аудиторию» и что ему делать для успешности будущих фильмов.

#новости #кино