Поставщики сообщили о росте цен на гречку на 25-50%. Это назвали первым резким подорожанием за три года Статьи редакции

С начала года цена на гречку выросла на 6,4% — до 51 рубля за килограмм.

Поставщики гречневой крупы уведомили российских ритейлеров о повышении цен на крупу. «Ашан» и «Лента» уточнили, что речь идёт о росте в 20–25%. Об этом рассказали «Ведомости».

Представитель крупнейшей в Восточной Сибири розничной сети «Командор» Владимир Русанов оценил повышение в 25-50% — до 59 рублей за килограмм. Он объяснил это ростом оптовой цены, по которой покупают гречку производители фасованной продукции. Русанов заявил, что последнее резкое повышение цен на гречку было три года назад.

Участники рынка рассказали, что цены увеличиваются из-за роста стоимости поставок сырья, который начался с конца июля. Они назвали такой уровень цен «нездорово высоким» и рассказали, что за последние два года на рынке появился избыток предложения, поэтому поставщики начали снижать посевные площади под гречиху. По данным Росстата, цена на гречку с начала года выросла на 6,4% и на 7,6% по сравнению с сентябрем 2018 года.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 48, "likes": 20, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 122313, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Oct 2019 09:06:34 +0300", "is_special": false }
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
29

Ммм, сейчас бы бутерброд с гречкой.

Ответить

Скорый лолипоп

Просто
1

На самом деле актуальная тема как только немного отъедешь от России

Ответить
0

В смысле люди скучают о грече? Вы об этом? 🤔

Ответить

Скорый лолипоп

Виталий
1

Гречи нет в магазинах вообще. Да, я люблю гречку. Очень полезный диетический продукт!

Ответить
0

брускетта с гречей

Ответить

Актуальный томагавк_два

8

Закупаемся гречкой пацаны, это отличная инвестиция в будущее. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Ставь лайк если успел вложиться в гречневые фьючерсы

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Следственный кубок

DELETED
0

Едят, но не все. Она у них в магазинах в отделах, где всякие разные крупы для сторонников "здорового питания" и веганского образа жизни. И стоит довольно дорого.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Следственный

DELETED
2

Это ещё кто такие???

Ответить
7

Это предатель проговорился, сидит там фалломорфирует на пендоссию

Ответить
0

Попался!!!
Теперь твои 5к патриотических минусов ничего не стоят!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Максим, Вы как варите гречневую кашу? Расскажите, пожалуйста. 😋

Ответить

Социальный Слава

3

Коричневое золото.

Ответить

Следственный кубок

1

По большому счету, 1 кг гречи можно питаться почти всю неделю. Даже при розничной стоимости 59 рублей кг это не так уж и много.

Ответить
3

удачи прожить на 500 калорий в день

Ответить

Следственный кубок

mr
2

Я имел ввиду всё-таки гречку как гарнир.

Ответить
1

Мм, предполагаю, для людей, интересующихся котировками на гречу, греча не только гарнир, но и основное блюдо. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Не ккал? 🤔

Ответить
2

Закупаемся на низах гречкокоинами

Ответить

Арабский мангал

2
Ответить
1

Шопинг тайм!

Ответить

Арабский мангал

Константин
2
Ответить

Намерен кубок

Арабский
0

Война миров Z?

Ответить

Арабский мангал

Намерен
1

Всего лишь воронежская Пятёрочка

Ответить

Намерен кубок

Арабский
1

Ожидание: нас погубит зомби-апокалипсис.
Реальность: нас погубит греча.

Ответить
1

Путин подписал указ о создании Военно-строительной компании. И дорожает гречка. Тут связи нет, кто знает? 

Ответить
2

Highly likely, военные строители нуждаются в повышенных дозировках гречи. В результате этого предложение гречи на рынке упало, спрос вырос и цена взлетела 🚀. 🤷🏼‍♂️

Ответить

Прочий теркин30см

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Привлекательный меч

Прочий
1

Я бы лучше посмотрел на твое селфи

Ответить

Прочий теркин30см

Привлекательный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Привлекательный

Прочий
0

Мне москва дрим все равно уже прислал в телеге

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лунный фонарь

1

Греча наше всё

Ответить
1

Придется запрашивать рис по дешевке у Китая, что бы было чем пакеты наполнять бабкам на точках агитации. Вот и будет взаимовыгодное сотрудничество.

Ответить
1

Поставщики сообщили о росте цен на гречку на 25-50%

Так, хер с ней пока с большой политикой, время инвестиций пришло.

Ответить

Интересный космос

1

А я вот в армии служил... жарким летом 2010. Тогда цена на гречку взлетела в два раза, на полках магазинов было не сыскать, а нас ей месяц пичкали (потому что паёк расписан). Я предлагал обменять у местных на макароны, но отклоняться от пайка запрещено.

Ответить
1

Каждый год пиарщики пытаются раздуть спрос на гречку такими вот новостями и каждый год старики и паникеры начинают играть на повышение. На то собственно и расчет

Ответить
0

Аааааааааааааааааа

Ответить

Убитый космос

0

Никогда такого не было и вот опять.

Ответить
0

Может ли кто из уважаемых камрадов объяснить, почему **так** важны цены на гречу? 🤔

Ответить
0

Что бы макарошки не были слишком популярны.

Ответить
0

Хотя, можно повысить цены и на макарошки🤔🤔🤔

Ответить
–1

Закупаемся пока на гречку хайп

"Московская биржа показала 50% рост"

Ответить