Новости
Артём Мазанов

Новый глава СПЧ Фадеев назвал «неуместными» несогласованные акции протеста

Но он считает, если полиция не принимает заявления от протестующих на ушибы — так меньше шансов достичь справедливого решения.

​Валерий Фадеев Снимок РИА «Новостей»

Телеведущий Валерий Фадеев, которого накануне назначили новым главой Совета по развитию гражданского общества и правам человека, назвал «неуместными» несогласованные акции протеста. Об этом он рассказал в интервью «Известиям».

Фадеев также рассказал, что участники протестных акций «жаловались в полицию, что получили ушибы, травмы, а их заявления не принимаются». Он считает, что если такая «важная тема» не соблюдается — меньше шансов достичь справедливого решения.

Я категорически против проведения несогласованных митингов и шествий. Российское законодательство позволяет проводить публичные акции. А незаконные манифестации неуместны, тем более в Москве. Я понимаю реакцию властей на проведение незаконных митингов. Подобная реакция часто встречается и в других странах, ничего удивительного тут нет.

Валерий Фадеев

21 октября Владимир Путин сменил председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Вместо Михаила Федотова им стал председатель Общественной палаты и бывший ведущий программы «Время» Валерий Фадеев.

#новости