Новости
Vladimir Karpukhin

Росавиация зарегистрировала 1,5 тысячи дронов в первый месяц их учёта. За полёты без регистрации будут штрафовать

По данным ведомства, необходимо зарегистрировать ещё полмиллиона беспилотников.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) за месяц зарегистрировало более 1,5 тысяч дронов из почти 3,2 тысяч заявок. По оценке экспертов РБК, всего в России используют около 50 тысяч беспилотников, Росавиация заявляла о 500 тысячах.

Согласно правилам регистрации, которые вступили с 27 сентября, владелец дрона массой от 0,25 до 30 кг должен зарегистрировать его в течение десяти дней после покупки или ввоза в Россию. Уже приобретённые дроны нужно зарегистрировать до 27 октября.

Росавиация с 27 сентября отклонила 31 заявку. Основной причиной отказа было несоответствие заявлений установленным требованиям — «нечитаемые сведения, отсутствие фото беспилотного воздушного судна, СНИЛС, заявления о постановке на учет, даты рождения владельца устройства, подписание заявления не уполномоченным лицом».

Само по себе отсутствие постановки дрона на учёт не влечёт за собой штрафа. Однако за несанкционированное использование воздушного пространства владельцев беспилотников будут штрафовать — до 50 тысяч рублей для физлиц и до 500 тысяч рублей — для юрлиц.

#новости #дроны