Новости
Arthur Khamzin

Организм американца превратился в «пивоварню». В его теле завёлся пивной грибок

Всё из-за антибиотиков, которые испортили микрофлору кишечника.

Американские врачи вылечили мужчину, организм которого научился самостоятельно вырабатывать «пиво». Согласно отчёту, опубликованному в журнале BMJ Open Gastroenterology, причиной стал пивной грибок, который появился в его теле из-за антибиотиков.

По данным врачей, мужчина начал испытывать проблемы в 2011 году. Он получил травму пальца из-за чего ему прописали курс антибиотиков. После окончания курса таблеток, американец пожаловался на плохое самочувствие, депрессию, помутнённое сознание и потерю памяти. Его направили к психиатру, который выписал мужчине антидепрессанты.

В один из дней его остановил полицейский, который заподозрил мужчину в вождении в нетрезвом виде. Американец отказался проходить медицинское освидетельствование, после чего был госпитализирован. Врачи выявили у него повышенное содержание алкоголя в крови — 200 мг/децилитр. Это количество сопоставимо с 10 выпитыми алкогольными напитками, чего достаточно чтобы вызвать дезориентацию и нарушение речи. Полиция и врачи отказались верить, что он ничего не пил.

После выписки мужчина обратился в клинику в Огайо. Там врачи обнаружили в его кале следы грибка Saccharomyces cerevisiae, который используется в производстве пива. При участии сотрудников Ричмондского университета пациенту поставили диагноз синдром автоматического пивоварения. Американцу прописали противогрибковую терапию и курс пробиотиков для восстановления микрофлоры.

По мнению врачей, к возникновению болезни привело воздействие антибиотиков, которые он пил после травмы. Из-за них изменилась микрофлора кишечника, что привело к излишнему развитию грибковых культур.

#новости #алкоголь