Новости
Arthur Khamzin

«Ъ»: холдинг USM, «Мегафон», Mail.ru Group, РФПИ и AliPay создадут совместное предприятие в сфере финансовых услуг

Оно сосредоточится на обработке платежей и развитии сервисов.

Холдинг USM, Mail.ru Group, «Мегафон», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и китайская платёжная система AliPay договорились о создании совместного предприятия в сфере финансовых услуг. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники.

По данным издания, документы о создании предприятия были подписаны еще 8 октября, в один день с рамочным соглашением о создании платёжного СП. Его крупнейшим акционером станет холдинг USM с долей 51,05%. AliPay получит 30%, РФПИ — 7%, «Мегафон» — 6%, а Mail.ru Group достанется 5,95%. Представители компаний отказались прокомментировать ситуацию.

Собеседник издания пояснил, что финансовое предприятие создаётся как часть инфраструктуры платёжного СП. Это позволит оптимизировать работу сервисов VK pay и «Деньги@Mail.ru», которые стали частью платёжного сервиса и упростит их совместную работу.

По мнению одного из источников газеты, в будущем совместное предприятие сможет оказывать другие банковские услуги. Он пояснил, что участники СП уже проконсультировались с Центробанком. Представители ЦБ отказались комментировать ситуацию, но собеседник пояснил, что получение банковской лицензии не потребуется, потому в предприятии будет участвовать банк «Раунд», принадлежащий холдингу USM.

В начале октября Mail.ru Group, «Мегафон», Alibaba Group и РФПИ подписали соглашение о создании совместного предприятия AliExpress Russia. Стороны займутся сотрудничеством в сфере социальной коммерции. Подразделение возглавил гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев.

#новости #mailrugroup #мегафон