Новости
Артём Мазанов

Китайское кафе перекрасило собак в панд, чтобы отличаться от других «кафе с животными»

Владелец заведения рассказал, что краска безопасна для животных. Но зоозащитники с ним не согласны.

Снимок Чжана Лана, China News Service

Китайское кафе перекрасило собак в панд, чтобы выделяться на конкурентном рынке заведений питания, которые содержат животных. Об этом рассказал телеканал CNN.

Владелец заведения заявил, что каждая перекраска стоит 212 долларов. Специалисты используют краску из Японии, которая якобы безопасна для животных. С такими собаками могут взаимодействовать все посетители кафе.

Перекраска животных не понравилась пользователям соцсетей и зоозащитникам. Вторые заявили, что краска может негативно сказаться на собаках. «Неестественные косметические процедуры, которые не приносят пользы здоровью и благополучию животного, никогда не должны выполняться», — считают в организации «Люди за этичное обращение с животными».

​Снимок Чжана Лана, China News Service

Подобные случаи происходили в Китае и раньше. В 2016 году на улицах продавали собак с тигровым окрасом. Это нравилось детям, поэтому родители покупали животных. Потом собаки или меняли шерсть и их окрас становился «обычным», или умирали из-за попадания красителя в организм. Продавцы использовали дешёвые краски, не предназначенные для таких целей.

#новости #китай #животные