Новости
Arthur Khamzin

«Россия-1» сняла с эфира выпуск передачи Андрея Малахова с обсуждением трагедии на красноярском прииске

Передачу успели показать только на Дальнем Востоке и в Сибири.

Телеканал «Россия-1» отменила эфир одного из выпусков передачи «Прямой эфир с Андреем Малаховым» с обсуждением жертв трагедии на красноярском прииске. Об этом «Открытым медиа» рассказал один из участников эфира.

Как пишет NGS24.ru, передачу успели показать только на Дальнем Востоке и в Сибири. Вместо неё на Урале и в Москве показали запись эфира о выпавшей из окна женщине из Тобольска. Причины решения не называются, но источник издания указал, что один из гостей назвал большее число погибших, чем сообщается в официальной версии.

Отрывок эфира опубликовали пользователи соцсети «ВКонтакте». В нём волонтёр Евгений Лунев заявил, что на прииске работало более 170 человек и по неподтверждённой информации погибло не менее 20. Он также рассказал, что на месторождении работали иностранные граждане, у которых забирали паспорта.

Также Малахов рассказал о тестах воды из реки Сейбы, согласно которым концентрация ртути серьёзно превышала предельно допустимые показатели. Эксперты в студии пояснили, что это говорит о кустарном способе добычи золота и заявили, что это очень опасно для окружающей среды.

Обновлено в 20:24: «Россия-1» сообщила, что выпуск изначально планировали показать только на Дальнем Востоке и в Сибири.

Практика показа разных выпусков программы «Прямой эфир с Андреем Малаховым» в разных часовых поясах является стандартной.

пресс-служба «Россия-1»

19 октября на реке Сейба возле посёлка Щетинкино прорвало пять дамб. Из-за этого погибло 17 человек. Судьба еще пятерых пока неизвестна. Добычу на прииске вела компания «Сисим», которая является частью «Сибзолота».

#новости #регионы #красноярск