Новости
Артём Мазанов

ТАСС: МВД заблокировало статью Baza о кетамине. В ней нашли запрещённую информацию

Ведомство проинформировало об этом Роскомнадзор, доступ к странице пока не ограничен.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что ведомство заблокировало доступ к материалу одного из интернет-ресурсов о кетамине. Об этом сообщило ТАСС, со ссылкой на источник, который уточнил, что речь идёт о проекте Baza.

Речь идёт о публикации «Репортаж из кетаминового транса». Её анонсировали 19 сентября, заявив, что журналист Андрей Каганских «изучил историю кетамина — психоделического лекарства от депрессии, недавно одобренного в США, и популярного уличного наркотика в остальном мире».

МВД обнаружило в статье информацию, запрещённую к распространению в России. Волк уточнила, что там рассказывается о якобы существующих положительных сторонах потребления кетамина. Статью начали блокировать в установленном порядке, но на момент написания заметки — она была доступна.

Представители Baza в разговоре с TJ назвали решение МВД «смехотворным», так как в статье нет пропагадны употребления запрещённых веществ.

Решение МВД смехотворно, поскольку никакой пропаганды в материале даже близко нет. Любому здравомыслящему человеку становится это ясно, едва он его прочитает. Это статья, репортаж, всё, что угодно, но не пропаганда употребления запрещённых веществ. Хотя мы вполне понимаем логику МВД: «Меньше знают – крепче спят». Чёрта с два, у нас бессонница.

Baza

#новости #медиа