Новости
Артём Мазанов

Генпрокуратура предложила запретить СМИ рассказывать о преступлениях подростков

Там считают, что «нельзя рассказывать о способах, как и что происходило с несовершеннолетними».

Снимок РИА «Новостей»

Генпрокуратура предложила запретить публикации о преступлениях несовершеннолетних, чтобы не провоцировать их повторений. Письмо с просьбой внести соответствующие поправки в законодательство уже направили в Минкомсвязи. Об этом сообщило ТАСС.

Представитель ведомства Марина Зайцева рассказала, что Генпрокуратура проверяла в ряде регионов информацию о распространении криминальной субкультуры, в том числе движения АУЕ среди подростков. Результаты проверки показали, что «приверженность криминальной субкультуре распространяется очень быстро через интернет». По обращениям ведомства уже заблокировали не менее семи тысяч сайтов, призывавших «к подключению к таким деструктивным движениям».

Такая информация должна быть закрыта. Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними.

Марина Зайцева

В ведомстве считают, что ответственность за распространение такой информации нужно возложить на провайдеров. «Закрываем [такие сайты], а через 10 минут их становится в два раза больше», — пояснила Зайцева. Она добавила, что радикальные меры нужно принимать из-за влияния негативной информации в интернете на подростков и молодёжь.

За ужесточение ответственности за распространение негативного материала для несовершеннолетних также выступает и МВД. «СМИ сейчас для красного словца или для „горячей“ новости могут нести очень вредную для детей информацию. Хотелось бы предложить установить ответственность для владельцев сайтов, которые не осуществляют контроль за распространяемой информацией», — пояснили в ведомстве.

#новости #прокуратура