Новости
Артём Мазанов

Google разрабатывает расширение, предупреждающее о создании встреч со 100 сотрудниками. Компанию обвинили в слежке

Незадолго до этого руководство пыталось помешать организовать встречу, где обсуждали создание профсоюза.

​Велосипеды в офисе Google Снимок Томаса Хока

Сотрудники Google обвинили компанию в слежке, когда узнали о разработке расширения для рабочих компьютеров, которое будет предупреждать о создании в календаре встреч на 100 и более участников. Об этом рассказал Bloomberg.

Расширение должны выпустить в конце октября, но его уже начали устанавливать на компьютеры. Удалить его будет нельзя. Разработчики сообщили, что расширение необходимо для соблюдения политики компании. Помимо количества участников, расширение будет предупреждать об аренде более 10 переговорок.

Сотрудники начали публиковать во внутренней соцсети мемы, высмеивающие нововведение. Один из них содержал сцену из фильма о Гарри Поттере, где Долорес Амбридж иллюстрирует надпись: «Декрет Google №24: ни одна организация сотрудников или встреча с более чем 100 участниками не может существовать без ведома и одобрения Верховного Инквизитора».

Сама компания слежку отрицает. Там заявили, что такие уведомления нужны для напоминания людям о внимательности при добавлении встречи в календари большого количества сотрудников. Необходимость в его создании объяснили борьбой со спамом через Google-календарь. Расширение якобы не собирает личную информацию и направлено на улучшение взаимодействия между сотрудниками. Инженер компании анонимно рассказал, что команда конфиденциальности Google одобрила запуск продукта, но заявила о «ряде проблем в отношении культуры компании».

Обвинения последовали после того, как сотрудникам европейского офиса Google попытались запретить проводить встречу, где обсуждали опрос создания профсоюза. Компания заявила, что такие встречи нужно проводить совместно с руководством. Но сотрудники всё равно встретились и обсудили этот вопрос, никаких санкций со стороны компании пока не последовало.

#новости #google