Новости
Артём Мазанов

В Карелии медведь напал на артиста цирка. Зрителей не огородили от арены, СК начал проверку

Животное в наморднике после нападения ударили ногой и электрошокером.

В городе Олонец в Карелии цирковой медведь напал на дрессировщика Руслана Солодюка во время представления. Видео с происшествием опубликовали во «ВКонтакте», а Следственный комитет после публикаций СМИ начал проверку.

В цирке инцидент подтвердили и пояснили, что животное могло напасть на артиста из-за зрителей, которые использовали вспышки — это напугало медведя. «Когда людям объясняешь, что нужно выключать вспышки, то люди это упорно игнорируют, тем самым подвергают себя и других опасности, не осознавая, что перед ними не домашнее животное, и нужно соблюдать правила поведения в цирке», — рассказали там. Сам дрессировщик рассказал, что у медведя из-за возраста проблемы с суставами, поэтому животное могло разозлиться из-за того, что неудачно присело.

Неприятный инцидент, но с артистом всё порядке, зрители тоже не пострадали. Во время нападения медведь был в наморднике, сбил его [артиста] с ног, повалил, потом животное отогнали.

представитель цирка

После происшествия объявили 15-минутный антракт, но затем шоу продолжилось. По данным зрителей, около трети людей покинули зал.

Дрессировщик Руслан Солодюк с медведем на гастролях

Во время представления зрители ничем не были огорожены от арены и там находилось много детей. «Обычно ограждение, когда тигры, львы, возможно, [этот случай] это упущение администрации. Ну вот теперь будут только собачки, обезьяны, крупных животных нет. В любом случае сейчас вопрос о дальнейшей безопасности людей решается», — пояснили в цирке.

По данным следователей, никто не пострадал. Проверку проводят по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

#новости #животные #регионы