Новости
Vladimir Karpukhin

Банк заблокировал 30 миллиардов рублей на счетах бывшего сотрудника штаба Навального в Уфе

Сотрудники банка затруднились назвать сумму блокировки и причину, по которой заблокировали именно её.

«Альфа-банк» заблокировал 30 миллиардов рублей на счетах Дениса Королёва — бывшего сотрудника штаба Алексея Навального в Уфе. Как пояснил Королёв «Открытым медиа», банк сослался на постановление суда, в котором указаны 75 миллионов рублей — сумма из дела ФБК об отмывании денежных средств. На это же постановление сослался «Сбербанк», заблокировавший Королёву 75,6 миллионов рублей.

Сначала [менеджеры банка] предложили обратиться к судебным приставам, чтобы те сняли арест. Но потом сказали, что кредит можно будет гасить в отделении банка.

Денис Королёв

Следователи пытались провести у Королёва обыск по «делу ФБК», однако дома в этот момент никого не было. Выламывать дверь не стали.

По словам Королёва, сотрудники банка не смогли назвать сумму блокировки, а на вопрос о её причинах посоветовали обратиться к судебным приставам. На сайте ФССП данных об аресте или блокировке средств он не обнаружил.

3 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. По версии следователей, сотрудники и сторонники ФБК получили крупную сумму, которые «заведомо для них были приобретены преступным путём». Их положили на несколько счетов в банке через банкоматы, а оттуда перевели на счета ФБК.

По словам Алексея Навального, с подобной ситуацией сталкиваются сотрудники ФБК или штаба политика по всей России.