Новости
Даша Лейзаренко

Юриста Apple, занимавшегося предотвращением инсайдерской торговли, обвинили в инсайдерской торговле

¯\_(ツ)_/¯

Бывшему юристу Apple Джину Левоффу (Gene Levoff) предъявили обвинение в инсайдерской торговле. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на пресс-релиз адвоката обвиняемого.

Государственный обвинитель заявил, что Левофф использовал конфиденциальную информацию Apple, чтобы продавать акции компании. Он заработал около 227 тысяч долларов на одних акциях и избежал потерь 377 тысяч долларах на других.

Когда юрист узнавал, что Apple получила значительную прибыль за финансовый квартал, то покупал акции. Когда новости доходили до рынка, то он реализовывал их с прибылью для себя.

Левофф был одним из ведущих юристов Apple. Он начал работу в компании в 2008 году, а занимался мошенничеством в период с 2011 по 2016 год, говорится в обвинительном заключении. Согласно должностной инструкции, юрист следил за тем, чтобы сотрудники не занимались инсайдерской торговлей.

Левоффа обвиняют в шести эпизодах мошенничества с ценными бумагами и шести эпизодах электронного мошенничества. За каждый эпизод юрист может получить до 20 лет лишения свободы и дополнительный штраф.

В феврале 2018 года комиссия по ценным бумагам и биржам США начала против Левоффа гражданское дело. Apple уволила юриста в сентябре.

#новости #apple #мошенничество