Новости
Arthur Khamzin

Орнитологи собрали 100 тысяч рублей на программу слежки за орлами. Птицы «разоряли» учёных дорогими SMS с датчиков

Суммы хватило на оплату трёх птиц до конца года.

Российские орнитологи собрали более 100 тысяч рублей на проект по отслеживанию перемещений степных орлов. Об этом РИА «Новости» рассказал редактор журнала «Пернатые хищники и их охрана» Игорь Карякин.

Журналист пояснил, что собранных средств хватило на оплату трёх орлов до конца года. Он отметил, что есть еще пять проблемных орлов и еще пять птиц «на подходе в жуткий роуминг». Карякин выразил надежду, что усилиями россиян удастся собрать денег еще на двух орлов.

Орнитолог также рассказал, что птиц необходимо отслеживать для их дальнейшей защиты. Если учёные будут знать о местах зимовки и других местах обитания, это поможет наладить охрану пернатых.

Ранее сибирские учёные пожаловались на степную орлицу по имени Мин. Птица улетела в Иран, откуда отправляла дорогие SMS-сообщения. Из-за этого у исследователей исчерпался бюджет на отслеживание перемещения птиц.

За последние 30 лет численность степных орлов сильно сократилась. Как пояснили эксперты Всемирного фонда дикой природы, основными причинами гибели птиц являются линии электропередач, браконьерство и отравление пестицидами. Пернатые часто травятся в странах, где яды используются для борьбы с грызунами. Сейчас во всём мире насчитывается менее 40 тысяч пар степных орлов.

#новости #животные #природа