Новости
Vladimir Karpukhin
26 073

В Забайкальском крае солдат-срочник открыл огонь по сослуживцам. Восемь человек погибли Материал редакции

Ещё двое получили ранения.

В закладки

Солдат-срочник в воинской части в поселке Горный в Забайкалье, находясь в карауле, начал стрелять по сослуживцам. Об этом сообщает источник «Интерфакса».

Источник ТАСС в экстренных службах региона сообщает о восьми погибших. Позже эту информацию подтвердили в Минобороны.

При смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Читинской области, открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия. В результате восемь военнослужащих погибли на месте, ещё двое получили ранения различной степени тяжести.

сообщение Минобороны

Раненые доставлены в военный госпиталь. Им уже оказали помощь, их жизни ничего не угрожает.

По предварительным данным, солдат начал стрелять из-за нервного срыва. Его состояние вызвали «личные обстоятельства, не связанными с прохождением военной службы», полагают в Минобороны. Сейчас стрелявший задержан.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u0431\u0430\u0439\u043a\u0430\u043b\u044c\u0435","\u0430\u0440\u043c\u0438\u044f"], "comments": 351, "likes": 104, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 122839, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 25 Oct 2019 15:17:33 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Промо
Стейдж-дайвинг, пого и сёрклпит
Самые безумные развлечения толпы на концертах.
0
{ "id": 122839, "author_id": 247711, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/122839\/get","add":"\/comments\/122839\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/122839"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
351 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
159

Армия воспитывает мужчин. И никаких издевательств и дедовщины нет. Не раскачивайте лодку

Ответить
74

Слыш, погибни за Родину на Родине от Родины

Ответить
57

Не раскачивайте яхты. 

Ответить
27

А если не служил - агент госдепа, и наверняка в фбк работает

Ответить
90

Не служил - не сдох

Ответить
5

Глистных инвазий не подхватил - лох. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не служил - не Захер Мазох!

Ответить
61

В пи*ду вашу армию

Ответить
56

Дедовщины в русских казармах нет, её придумал Навальный и иностранные агенты Комитет солдатских матерей

Ответить
0

Как повезёт. Где-то нет.

Ответить
29

Ну и нахуй нужна такая лотерея

Ответить
5 комментариев
0

её нигде нет) 

Ответить
1

Дудой вне политики!

Ответить
1

Так и знал, что Комитет как-то замешан

Ответить
44

рядовой Куча, ты ли это?

Ответить
7

Зашел посмотреть, найдется ли особо одаренный, который кинет кадр из цельнометаллической оболочки. Нашелся!

Ответить
4

Признайся, ты просто не успел.

Ответить
1 комментарий
44

Качественные медкомиссии, хороший, дружный состав, лучшие условия! Приходите к нам!
Военком.

Ответить
39

Вот это я понимаю, настоящий мужик, армия воспитала! А не эти пидарки-дизайнеры в джинсах.

Ответить
10

Поди ещё по ПОНЯТИЯМ поступил.

Ответить
36

Годен

Ответить
14

Хоть щас в Сирию.

Ответить
33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Нужно уточнить - игры из сша

Ответить
2

На днях как раз новая Колда вышла!

Ответить
1 комментарий
0

Игры из США, написанные русскими программистами. 

Ответить
2 комментария
3

А вдруг аниме?

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31

Его состояние вызвали «личные обстоятельства, не связанными с прохождением военной службы»

при том, что солдат находится в казарме 24/7/(почти)365 и все его личные обстоятельства - это все равно армейка

Ответить
2

Кроме того никакие личные обстоятельства имхо не заставят расстрелять людей если только те не доебывались (что конечно не оправдывает расстрел). Кем надо быть, чтобы доебываться до человека у которого есть доступ к оружию, кхм.

Ответить
0

не всегда, я знаю несколько суицидов в армии и все они связаны именно с внешними причинами - бросила баба, родители ебанутые на религии, что запрещают остаться в армии и родители погибли. 
Считай больше и не было суицидов среди срочников за время службы))) 

Ответить
2

А восемь человек он от горя прихватил?

Ответить
0

ну так все правильно ты пишешь: тут же не суицид. одно дело — себя выпилил. другое — вокруг десяток человек, а сам цел.

Ответить
–29

Слабые люди есть везде и армия не исключение. Нужно нормально проверять срочников во время медкомиссии на психические отклонения. Не совсем здоровые люди, просто оказавшись за пределами своей зоны комфорта могут поехать головой окончательно.

Ответить
47

Первое, что нужно - это отменить варварскую призывную систему к чертям.

Ответить
–50

Конечно нужно. Мужики в наше время хуже баб. Один год без мамки пожить не могут. Пусть сделаю полностью контрактную армию, примут туда девушек (многие сейчас сильнее мужиков в психологическом плане) и все счастливы.
Я 2 года в войсках специального назначения служил и ничего, жив здоров.
А этих, нехуй насильно заставлять, одни беды только.

Ответить
61 комментарий
11

не совсем здоровые люди

Ты думаешь совсем здоровые люди пойдут служить?

Ответить
0

Как раз наоборот (не в прямом смысле) люди которые имею нормальное образование пойдут работать а те кто не смог, пойдут в армию понимая что для них это спасение и работа

Ответить
7 комментариев
–1

Аплодирую 👏 

Ответить
20

Ну вот, до травили Перепечко, уроды...

Ответить
15

Этот срочник дембельнулся два года назад

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

метко. 

Ответить
13

Как тут уже нашучено

Ответить
5

Весело, искрометно, злободневно (нет)

Ответить
12

Не служил - не мужик.

Ответить
3

А если не дослужил, как те семеро? Тем более не мужик. Подкупил кого нибудь, и комиссовали, по будто бы простреленному колену

Ответить
0

Это если сначала вела дорога приключений

Ответить
0

👍🏻🤝

Ответить
10

Ну как там с дедовщиной, посоны?

Ответить
7

Летом из армии пришёл - за год никакой дедовщины не увидел. Один "дед" попытался заставить "духа" ему китель погладить - его свои же старослужащие зачморили.

Ответить
5

Хоть служба уже сего-лишь **один** год, сё равно откуда-то берутся **«старослужащие»**. 🤷🏼‍♂️😳

Ответить
3 комментария
0

Где служил то?

Ответить
2

её там нет)

Ответить
12

Обвинят фильм "Джокер"

Ответить
9

Если его травили там, то лучше так, нежели твое изувеченное тело привезут  родителям с подписью "суицид" 

Впрочем не стоит судить не разобравшись в ситуации...

Меня в техникуме сильно травили, преподаватели не хотели вмешиваться, хотя видели, как меня избивают, родители тоже отворачивались. И если бы у меня был доступ к оружию отца - я бы перестрелял многих, а затем и себя. Моя ли тут вина? Отчасти, но я считаю, что наша система прогнила насквозь, т.к учитель думает не о проблемах учеников, а о том, как прокормить семью на 12к рублей в месяц. Тоже самое и в армии, там среди руководящего состава никто не богат и все закрывают глаза.

Ответить
4

Моя ли тут вина?

аниме

🏳️‍🌈YamyyYamyy🏳️‍🌈

Плз.

Ответить
6

по-твоему пристрастие к аниме возникает само по себе?

Ответить
1 комментарий
–3

С одной стороны, я Вам **непритворно** сочувствую. С другой: 👇

учитель думает не о проблемах учеников, а о том, как прокормить семью на 12к рублей в месяц

Обо всей России говорить не могу, не знаю. В моих же местах з/п учителя ещё года три или четыре назад перешагнула за 75 000 ₽. Тогда это считалось «маловато будет», ибо у врачей з/п перешагнула за 100 000 ₽ ещё в 2012-2013 годах. Сейчас у нас только РМРОТ ≈24 000 ₽. И сейчас з/п учителя у нас наверняка ощутимо выше, но свежих данных у меня под рукой нет.

в армии, там среди руководящего состава никто не богат

Что значит «богат/не богат»? 🤔

Например, пару-тройку лет назад один мой приятель окончил химвуз и был призван на срочную службу. В армии ему *неожиданно* понравилось и он остался там на неопределённый срок. Ему скоренько присвоили звание «лейтенант», через два месяца предоставили ему с молодой женой вполне годную 2-комнатную квартиру. З/п младшего офицера у нас от 70 000 ₽ (есть нюансы, связанные с должностью). Учитывая различные армейские преференции, это ≈90 000 ₽ на «гражданке». Что, сё равно «маловато будет»? А скока «нормалёк»? 🤔

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2 комментария
1

В ваших местах это на Сахалине? Во-первых, посмотрите на зарплаты в других регионах. Во-вторых, 75К на Сахалине не равны 75К где-нибудь в Сызрани.

Ответить
8 комментариев
0

@🏳️‍🌈YamyyYamyy🏳️‍🌈, расскажите, пожалуйста, что именно Вам не понравилось в моём Вам ответе. Я добросовестно старался над ним.

Если Вы подумали, что слова о моём Вам непритворном сочувствии стёб, то, например, вот: 👇

**“О гражданско-правовой дискриминации гомосексуалов в России”** [by Виталий Иванович Иванов](https://medium.com/p/635a9a8f8298)

И не только это. 🤷🏼‍♂️

Ответить
7 комментариев
0

А где у вас? МСК? Так то 90к не так много (зависит от региона). Смотря с кем сравнивать. 

Ответить
3 комментария
0

Немного о нервном срыве. 

1-й пошел, тратата - Это тебе за то, что меня домогался, гомик! 

2-й: Это тебе за то, что вымогал деньги! 

3-й: Это тебе за то, что давал наряды вне очереди, которые я не заслужил! 

4-й: Это тебе за ежедневные издевательства! 

5-й: Это тебе за то, что заставил убирать коридор зубной щеткой (или чем вы там убираете?) 

6-й: Это тебе за всё! 

7-й: Это тебе за побои! 

8-й: Это тебе за мамку! 

 Как-то так. Тратата. 

Ответить
10

Я - солдат, мне обидно, 

Когда остаётся один патрон

Только я или он.

Ответить
2

Пятница на тж не сидит, поэтому и тебя спрошу: а этот один патрон в чьём автомате? или патрон просто на земле лежит?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3 комментария
0

Патрон в Риме сидит, покровительство своим клиентам оказывает

Ответить
10

Хочется пошутить про «ты не туда воюешь». И в то же время сомнения.

Ответить
8

Стравлен

Ответить
3

А тем кто откинулся - потрачено)

Ответить
5

Вот это найс, только недавно  я тут распинался, какая безопасная армия. 
Жесть конечно. 

Ответить
11

Здарова, мы тебя уже ждём

Ответить
4

Быстро ты потёр про срочника, который застрелился в твой призыв. В прошлой дискуссии я слышал только про шавуху и отдых в парке

Ответить
1

да блин, просто вы лайкнули комментарий и не красиво менять комментарий, который вы лайкнули, а он был другим)) 
Я попытался скопировать текст, но не вышло, сейчас заново пишу, но уже как доп. комментарий)) 

Ответить
4

Я тебя по-моему и искал

Ответить
1

Проблема тут не в дедовщине, ошибка командиров, что психа допустили, хотя бывают случаи, когда этого просто невозможно избежать.
Например, в 13 году парень застрелился на посту из-за телки, которую не знал, познакомился в соц. сети, а потом он узнал, что у неё есть парень.
При это все говорят, что он был обычный, нормальный парень, я даже с его сестрой говорил о нем. Т.е. ничто не предвещало беды. Заступил в караул и суициднулся. 

Я думаю, такие моменты тупо невозможно отследить, понятное дело, что этот парень вряд ли убил 8 человек, находясь на гражданке, ибо доступа к оружию нет. Но это же не мешает в Керчи школьникам убивать (и не только в Керчи).  

Ответить
5

Интересно, сколько еще выпилившихся нужно, чтобы люди перестали смотреть на «ну обычный парень, ничего не предвещало», назовите хоть одного, кто не выглядел нормально

Вот, например, если человек реально хочет что-то выучить, он не будет же всем подряд рассказывать, что он хочет выучить X, так же и здесь: тот, кто хочет выпилиться, никогда вам об этом не расскажет и своим видом ничего не покажет.

Ответить
4 комментария
4

Если нормально работать с личным составом, то отследить можно, есть психолог в части, есть замполиты.
Хотя от всего всё равно не убережешь. У нас была практика всех психически нестабильных ограждали от оружия (никаких караулов) отправляли в наряды по столовой, по автопарку и старались не ставить во внутренние наряды. 

За время моей службы только один со штык-ножом убежал (из роты охраны), но и там как оказалось всё таки дедовщина была и у нас действительно с ней боролись на уровне командира части и выводы сделаны были быстро.

 Здесь лайв уже пишет что неуставные взаимоотношения имели место быть, а судя по тому что застрелил он первым офицера, то на профилактику такого пиздеца в подразделении был положен большой болт.

Ответить
4 комментария
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6 комментариев
0

Всякое бывает так-то.

Ответить
7

Заметьте он не плохо стреляет армия ему помогла , а вот ребята подкачали. Да и вообще вы хотели чтобы его убили солдаты нато ? Стреляй в своих чтобы чужие боялись!

Ответить
7

Его состояние вызвали «личные обстоятельства, не связанными с прохождением военной службы»

Да-да-да, наверное он проиграл сотку, которую поставил на любимую футбольную команду, или его девушка ему написала, что не видит их вместе, ведь обычно именно поэтому в армии происходит насилие. Но тоочно не могло случится никакой такой ситуации, что его в армии пиздили и унижали толпой, не. От создателей сериала "на момент происшествия сотрудник числился уволенным уже два дня как"

Ответить
6

Где там тот парень который яростно доказывал что армия это заебись?

Ответить
2

Всего годик, опомниться не успеешь и уже дома. А вот раньше, дааа...

Ответить
4

Кстати, лет семь уже себя каждый новый год спрашиваю, что я сделал/изучил/прокачал за предыдущий год и постоянно убеждаюсь, сколько всего можно сделать и как неправы те, кто говорит про «всего лишь год»

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Как будто на гражданке поехавших нет

Ответить
1

Тоже листаю в поисках этого хуесоса и его волшебной таблички.

Ответить
0

Что за поц и что за табличка? Дай ссылку, пожалуйста.

Ответить
40 комментариев
5

По предварительным данным, солдат начал стрелять из-за чрезмерно долгого сидения на разных бутылках.

Ответить
4

Вопрос даже не в том что клинануло у 1 солдата, а в том что 8 ребят которые вообще возможно могли стать дизайнерами или писать на тж уже нет. И в том что армия стала максимально расхлябанной.

Ответить
2

шансы сдохнуть в армии ниже, чем на гражданке. ЕБанутые водители и школьники-убийцы сильно повышают шансы на смерть) 

Ответить
0

Это я уже в соседнем посте видел) не согласен, но спорить не буду ибо смысла не вижу

Ответить
24 комментария
–9

Мне нравятся комментаторы, полетеашие орать про дедовщину и прочие неуставные взаимоотношения.

Солдат был в карауле, с боевым оружием, сослуживцы могли нарушить режим объекта и устав, за нарушение которых солдат имел полное право открыть огонь.

Ответить
0

При смене караула же

Ответить
10

"Солдат был в карауле, с боевым оружием, сослуживцы могли нарушить режим объекта и устав, за нарушение которых солдат имел полное право открыть огонь."
После такого человеку можно даже не пытаться что то доказывать

Ответить
8 комментариев
2

Как раз таки при смене и есть риск огрести пулю в лоб от своего же. Но, блядь, не восьмерых же минусануть.

Ответить
2 комментария
1

Бастрыкин разберётся 😡

Ответить
1

Понятное дело, что СК разберётся.

Я просто не понимаю чуваков, с уверенностью утверждающих, что это была дедовщина, когда никаких полных данных на этот счёт не поступало. 

Ответить
1

Его состояние вызвали «личные обстоятельства, не связанными с прохождением военной службы»

Конечно, мы даже не думали в этом сомневаться. Наверное, расследований ФБК перечитал, угу

Ответить
1

Баба изменила наверное. Шерше ля фам

Ответить
3

Жесть какая то

Ответить
3

Его состояние вызвали «личные обстоятельства, не связанными с прохождением военной службы», полагают в Минобороны

нетривиальное предположение, хорошая работа, Олег

Ответить
2

Это всё западные игры!

Ответить
2

Уже было выше

Ответить
3

Да пох, я не читаю комменты.

Ответить
2

Да я в батле меньше фрагов набиваю за одну жизнь!

Ответить
1

mp_friendlyfire 1

Ответить
2

Что делать, если не хочешь толстеть на 9 граммов в армии?

Ответить
2

"Его состояние вызвали «личные обстоятельства, не связанными с прохождением военной службы», полагают в Минобороны".

Ну да, ну да.

Ответить
0

Обвиняемый в массовом убийстве Рамиль Шамсутдинов: 👇

Ответить
4

Как он только смог попасть по кому с такой шнягой на глазах?

Ответить
–9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Жесть какая. 

Ответить
1

Вот эту хрень про долг, обязанность, про полезный жизненный опыт и т.д. забудьте, это чушь полная. Сколько там 200-х в мирное время за год? кажется закрыли статистику. Так хотите чтобы годик над вами доминировали какие-то садисты и моральные уроды? Это реально секта, Вас или сломают или так в расход.

Ответить
0

На самом деле стреляются не только новобранцы. В моем карауле, сам караул положил именно "дедушка" которому осталось порядка 2х недель до дома. И его никто не чморил.

Ответить
2

Подробности давай

Ответить
0

Это либо Америка, либо хохлы, либо пятая колонна, либо игры, либо аниме это ваше вот!!1

Ответить
–4

И почему я должен жалеть насекомое которое открыло огонь по своим же? У пользователей ТЖ конечно совсем моральные принципы повернуты.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кто сказал что его травили?

Ответить
11 комментариев
0

Поебать и на него, и на его жертв. Ещё что-нибудь, я ничего не забыл?

Ответить
–6

Слава Україні?

Ответить
–6

Ко-ко-ко армия жесткость, плохое обращение. Может быть банально у него дома, что-то случилось и его заклинило.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

@Шарль Перро где твой пресс-релиз ?

Ответить
0

На самом деле, это нихуя не повод для шуток, я прекрасно знаю какого бывает в караулах( особенно через сутки, с начкаром гондоном) кукуху и не так сорвать может.

Ответить
0

групповое изнасилование не удалось

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Запретить оружие в армии!

Ответить
0

В нормальной стране уже бы вывалились демонстрации с требованием отменить призыв.

Ответить
0

В нормальной стране с такими требованиями вывалились бы такие как ты. Так почему ты сидишь дома?

Ответить
0

Твою мамашу сторожу.

Ответить
0

Может он из спящей ячейки? ФСБ прое. 

Ответить
0

А вы служите, служите

Ответить
0

Ебаная армия. Как я рад, что забил хуй на повестки в свое время и умудрился не получить ни одной.

Ответить
0

Армия калечит людей психически и физически.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Рашкованское офицерьё в целом нужно расстреливать поголовно, это буквально концентрированные человеческие отбросы, соперничают за последнее место с червями-пидорами.

Ответить
0

Жалко что армия как наказание и что туда отрправляют потому что там кормят... знаю и тех кто шарагу выбирал за бесплатную столовку;(

Ответить
0

Убийство в воинской части.

Тоже из разряда кровавых ритуалов.

Человеческий «скот» приносится в жертву, ибо приближаются грозные и природные и мистические события и такие ритуалы являются попытками умилостивить энергии приближающих событий. Как-то их пережить, как-то от них защититься и в идеале направить в «правильное» русло.

Всё старо в этом мире. Нет ничего особо нового.

Ответить
–5

В США гангстеры стреляют, в России — солдаты.

P.S. лица, упомянутые или присутствующие в данной публикации, являются вымышленными персонажами. Ни один налог не пострадал.

Ответить