Новости
Vladimir Karpukhin

В Забайкальском крае солдат-срочник открыл огонь по сослуживцам. Восемь человек погибли Статьи редакции

Ещё двое получили ранения.

Солдат-срочник в воинской части в поселке Горный в Забайкалье, находясь в карауле, начал стрелять по сослуживцам. Об этом сообщает источник «Интерфакса».

Источник ТАСС в экстренных службах региона сообщает о восьми погибших. Позже эту информацию подтвердили в Минобороны.

При смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Читинской области, открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия. В результате восемь военнослужащих погибли на месте, ещё двое получили ранения различной степени тяжести.

сообщение Минобороны

Раненые доставлены в военный госпиталь. Им уже оказали помощь, их жизни ничего не угрожает.

По предварительным данным, солдат начал стрелять из-за нервного срыва. Его состояние вызвали «личные обстоятельства, не связанными с прохождением военной службы», полагают в Минобороны. Сейчас стрелявший задержан.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u0431\u0430\u0439\u043a\u0430\u043b\u044c\u0435","\u0430\u0440\u043c\u0438\u044f"], "comments": 352, "likes": 104, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 122839, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 25 Oct 2019 15:17:33 +0300", "is_special": false }
0
352 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
159

Армия воспитывает мужчин. И никаких издевательств и дедовщины нет. Не раскачивайте лодку

Ответить

Оранжевый коктейль

Илья
75

Слыш, погибни за Родину на Родине от Родины

Ответить
57

Не раскачивайте яхты. 

Ответить
27

А если не служил - агент госдепа, и наверняка в фбк работает

Ответить

Конкретный хичхакер

90

Не служил - не сдох

Ответить
5

Глистных инвазий не подхватил - лох. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не служил - не Захер Мазох!

Ответить
61

В пи*ду вашу армию

Ответить
56

Дедовщины в русских казармах нет, её придумал Навальный и иностранные агенты Комитет солдатских матерей

Ответить
0

Как повезёт. Где-то нет.

Ответить

Классный мангал

Дмитрий
29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Народный алмаз

Классный
–7

В студенческих общагах тоже дедовщина процветает

Ответить

Московский кубок

Народный
17

Я могу отказаться от общаги и снять квартиру, с армией в нашей стране такое не прокатит - люди с войной и оружием в голове насильно тащат в свое болото нормальных людей.

Ответить
–2

это ты можешь, а у кого-то такой возможности нет.

Ответить
5

Ты не понял. Он про саму возможность выбора - или общага или аренда квартиры.
Есть ли деньги на съем или нет - это уже другой вопрос.
С обязанностью служить такая опция не предусмотрена, увы.

Ответить

Народный алмаз

Московс…
0

Это тащат скорее всякие АУЕшники (и в армию тоже)

Ответить
0

её нигде нет) 

Ответить
1

Дудой вне политики!

Ответить
1

Так и знал, что Комитет как-то замешан

Ответить

Крупный цветок

Лига
0

@кто это

Ответить
44

рядовой Куча, ты ли это?

Ответить
7

Зашел посмотреть, найдется ли особо одаренный, который кинет кадр из цельнометаллической оболочки. Нашелся!

Ответить
4

Признайся, ты просто не успел.

Ответить
–3

Крутой подъеб братан, держи пряник за старание.

Ответить
44

Качественные медкомиссии, хороший, дружный состав, лучшие условия! Приходите к нам!
Военком.

Ответить

Московский кубок

39

Вот это я понимаю, настоящий мужик, армия воспитала! А не эти пидарки-дизайнеры в джинсах.

Ответить

Процентный алмаз

Московский
10

Поди ещё по ПОНЯТИЯМ поступил.

Ответить
36

Годен

Ответить

Процентный алмаз

David
14

Хоть щас в Сирию.

Ответить
33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Нужно уточнить - игры из сша

Ответить
2

На днях как раз новая Колда вышла!

Ответить
0

И когда только он успел её пройти?!

Ответить
0

Игры из США, написанные русскими программистами. 

Ответить
5

Игры из США, написанные Навальным на питоне.

Ответить
3

Которые оказались беженцами из Украины (ничего не имею против украинцев норм люди)

Ответить

Процентный алмаз

DELETED
3

А вдруг аниме?

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31

Его состояние вызвали «личные обстоятельства, не связанными с прохождением военной службы»

при том, что солдат находится в казарме 24/7/(почти)365 и все его личные обстоятельства - это все равно армейка

Ответить

Правоохранительный ключ

Emile
2

Кроме того никакие личные обстоятельства имхо не заставят расстрелять людей если только те не доебывались (что конечно не оправдывает расстрел). Кем надо быть, чтобы доебываться до человека у которого есть доступ к оружию, кхм.

Ответить
0

не всегда, я знаю несколько суицидов в армии и все они связаны именно с внешними причинами - бросила баба, родители ебанутые на религии, что запрещают остаться в армии и родители погибли. 
Считай больше и не было суицидов среди срочников за время службы))) 

Ответить
2

А восемь человек он от горя прихватил?

Ответить
0

ну так все правильно ты пишешь: тут же не суицид. одно дело — себя выпилил. другое — вокруг десяток человек, а сам цел.

Ответить

Остальной чувак

–29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Приличный коктейль

Остальной
47

Первое, что нужно - это отменить варварскую призывную систему к чертям.

Ответить

Остальной чувак

Приличный
–50

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
47

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отчаянный бас

Михаил
2

Бля ты 10 женат же был. Ты с мамкой жил?

Год без мамки. За это время нажил новых друзей, наладил связи, заработал денег, прокачался в своей области

Чувак тебе 30 лет.
Он видимо про таких как ты и говорит лол

Ответить
14

Не всем батя бизнес дает. :)

Ответить

Отчаянный бас

Иван
0

Толсто

Ответить
2

Еще скажи что все что у тебя есть ты заработал сам, а не принес тебе автосервис, отжатый батей в 90-е у какого-то чухана
Лол

Ответить

Отчаянный

убер
0

Еще скажи что все что у тебя есть ты заработал сам, а не принес тебе автосервис, отжатый батей в 90-е у какого-то чухана

Бля чувак это был наитолстейший стеб как в это вообще можно было поверить лол

Ответить
0

А, ну да, отмазка уровня "я вас затралел"

Ответить

Отчаянный

убер
0

Чувак чтоб поверить в этот наброс надо было быть совсем уж отбитым

Ответить
2

А это и не наброс был

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Народный алмаз

Михаил
3

Ты дома в туалете не убираешься, что ли?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Народный алмаз

Михаил
3

Фу! Твоя девушка сортир драит! Как ты с ней только живёшь?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Может государство? Родина тут причём?

Ответить
1

Как говорил Толкин - родина там , где тебе хорошо

Ответить
0

Мм, и никакой связи Родины и места рождения? 🤔

Ответить

Правоохранительн

po_leen…
0

Яйцо? 🤔

Ответить
0

Надеюсь у него все ок в жизни

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Предварительный

Дмитрий
8

это психология аналогичная всяким бизнес-молодостям
потратил время/денег и уже не может признать что зря, потому что глупо выглядить будет

Ответить

Отчаянный бас

Предвар…
0

Некоторым везет попасть в реально хорршие части.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отчаянный

Михаил
0

Да

Ответить
0

Да какая разница, если тебе это не интересно и за год ты можешь развиться в том, что тебе нравится.

Ответить

Отчаянный бас

Дмитрий
1

Есллм он в нормальной части в спец войсках служил то там реально много интерресноого могло быть а не подметане плаца

Ответить
0

Какая разница, это недобровольное действие.

Ответить

Отчаянный бас

Stanley
1

Всеобщий призыв - говно.
Я просто вносил уточнения. Обьективность нужна даже в обсуждеии говна

Ответить
0

Хуйня. Важный пункт тут именно недобровольность, а понравилось там ли кому - это дело десятое. Вот не было бы призыва - другое дело.

Ответить

Отчаянный

Stanley
0

Что хуйня то?

Ответить
0

Дальше шести букв и точки прочитай.

Ответить

Отчаянный

Stanley
0

Там нет ни одного опровержения моих слов.
Ты о чем то своем говоришь

Ответить
–1

Походу Кэт Ванс был прав относительно тебя всёж

Ответить

Отчаянный

Stanley
0

Блядь паша.
Чувак сказал: ты два года жизни потерял зантмаясь хуйней в армии.
Но чувак мог хотеть плйти в армию и попасть в реально нормальную часть где идет хорошая подготовка и можно узнать что то новое и интересное и скиллы приобрести.
Вот это все что я сказал.
Твоим словам о том что недобровольный всеобщий призыв это ххуйня ну никак не противоречит

Ответить
0

Блять Олежа, недобровольность это фундаментальное противоречие. В тюрьме, в гробу, с лопнушвей в банкой в сраке тоже может быть заебись, но если эта ситуация самовоспроизводится недобровольным видом значит мнение всех, кому понравилось = 0.

Ответить

Отчаянный

Stanley
0

Я говорю призыв говно. ты говоришь призыв говно.
Ты о чем споришь то?

Ответить
0

Ну потому что ты на хуйню напираешь. Какая разница понравилось ли кому-то либо там вообще. Вот отменят призыв, тогда этот аргумент будет валиден. А так - нет.

Ответить

Отчаянный

Stanley
0

Блядь я про частный случай бородавочника говорю.
Ему говорят что ТЫ ТАМ Хуйней ЗАНИМАЛСЯ.
А он может не занимался.
Причем тут вообще все остальные

Ответить

Остальной

Отчаянн…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Он туда попал недобровольно как и все остальные, ты никак не понимаешь что для я эти понятия друг от друга отдельно вообще не рассматриваю.

Ответить

Отчаянный

Stanley
0

Он туда попал недобровольно

@Остальной чувак ты в армии добровольно оказался?

Ответить
1

Чо за вопрос блять, в армию пойти это обязанность.

Ответить

Отчаянный

Stanley
0

Только некоторые туда идут целенаправленно, при этом имея возможность не идти.
Например те кто собирается в мвд работать пойти или стать кадровым военным.
У знакомого сын вот решил по линии мвд двигаться спецом к армии отьедался чтоб по худобе не забраковали, физуху подтягивал.
Правда вернулся из армии очень в ней разочарованным. Кек.
Именно год хуйней занимался.

Ответить
0

Ясно, ты тупой

Ответить

Отчаянный

Stanley
0

Нет ты.

Ответить

Остальной

Отчаянн…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отчаянный

Stanley
0

Да какой блядь аргумент.
Это было УТОЧНЕНИЕ, что дело могло иметь несколько другой оборот чем описывает чувак.

Ответить
0

Нет и отъебись.

Ответить

Заметный

Stanley
0

а чо он?

Ответить

Приличный

Остальн…
9

Поздравляю с 2 годами в рабстве.

Ответить
4

Вроде весь из себя такой сильный и стабильный, а на тж сидишь

Ответить

Остальной чувак

Artyom
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Походу минусуют те кто нихега не служил... Я за контракт двумя руками!

Ответить
1

Служить и работать это разные вещи. Контракт это работа, а служить большинство людей не хочет.

Ответить
0

Поднимите пожалуйста карму, хочу минус влепить, да нельзя

Ответить
0

Хуясе ты лох

Ответить
–1

здоров

А вот тут я бы поспорил

Ответить
11

не совсем здоровые люди

Ты думаешь совсем здоровые люди пойдут служить?

Ответить
0

Как раз наоборот (не в прямом смысле) люди которые имею нормальное образование пойдут работать а те кто не смог, пойдут в армию понимая что для них это спасение и работа

Ответить
4

че ты несешь? У меня много друзей, что с высшим в топовых вузах (бауманка, например) закончили и пошли служить)) 
У нас в роте несколько человек с высшим были, один с бауманки, другой с МАИ программист) 
Справедливости ради, там конечно процентов 70-80 полных аутов)) 

Ответить
1

Пошли прям? Или их призвали?

Ответить
0

пошли) Я и сам тоже пошел)) Прям пришел и просился забрать меня, чтоб мне мозги не ебали.

Ответить

Остальной чувак

Алексей
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

От мамки съехал на 3000км, суть в том что у меня есть школьные друзья которые немогут зарабатывать больше 19000-20000 для таких людей армия возможный выход, как кто то тут писал лестница в средний класс - возможность получить квартиру в будущем

Ответить

Остальной чувак

Алексей
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну я про это и говорю. Если все будут ахуенно умными с образованием гарварда кто будет служить и работать водителем маршруток например.

Ответить
1

пойдут

Ответить
–1

Аплодирую 👏 

Ответить

Промежуточный завод

20

Ну вот, до травили Перепечко, уроды...

Ответить

Постоянный кофе

15

Этот срочник дембельнулся два года назад

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Как тут уже нашучено

Ответить

Милый Валера

Nikolay
5

Весело, искрометно, злободневно (нет)

Ответить
12

Не служил - не мужик.

Ответить
3

А если не дослужил, как те семеро? Тем более не мужик. Подкупил кого нибудь, и комиссовали, по будто бы простреленному колену

Ответить

Правоохранительный ключ

Александр
0

Это если сначала вела дорога приключений

Ответить
0

👍🏻🤝

Ответить
10

Ну как там с дедовщиной, посоны?

Ответить
7

Летом из армии пришёл - за год никакой дедовщины не увидел. Один "дед" попытался заставить "духа" ему китель погладить - его свои же старослужащие зачморили.

Ответить
5

Хоть служба уже сего-лишь **один** год, сё равно откуда-то берутся **«старослужащие»**. 🤷🏼‍♂️😳

Ответить
8

понятие девальвировалось до разницы между осенним и весенним призывом

Ответить
5

Да даже если была бы полгода - все равно бы были. Не покозырять тем, что ты тут уже «все знаешь», «собаку съел», «с офицерами на ты» - это не по «дедовски»

Ответить
6

Нас когда привезли всех в районный военкомат, там было человек 10 которых покупатели не забрали в предыдущий день. Они меньше суток пробыли в отрыве от дома, но были в курсе местных порядков и поэтому считали себя вполне себе уже старослужащими.

Ответить
0

Где служил то?

Ответить
12

Обвинят фильм "Джокер"

Ответить
9

Если его травили там, то лучше так, нежели твое изувеченное тело привезут  родителям с подписью "суицид" 

Впрочем не стоит судить не разобравшись в ситуации...

Меня в техникуме сильно травили, преподаватели не хотели вмешиваться, хотя видели, как меня избивают, родители тоже отворачивались. И если бы у меня был доступ к оружию отца - я бы перестрелял многих, а затем и себя. Моя ли тут вина? Отчасти, но я считаю, что наша система прогнила насквозь, т.к учитель думает не о проблемах учеников, а о том, как прокормить семью на 12к рублей в месяц. Тоже самое и в армии, там среди руководящего состава никто не богат и все закрывают глаза.

Ответить
4

Моя ли тут вина?

аниме

🏳️‍🌈YamyyYamyy🏳️‍🌈

Плз.

Ответить
6

по-твоему пристрастие к аниме возникает само по себе?

Ответить

Правоохранительн

Иван
4

Тема для диссертации

Ответить
–3

С одной стороны, я Вам **непритворно** сочувствую. С другой: 👇

учитель думает не о проблемах учеников, а о том, как прокормить семью на 12к рублей в месяц

Обо всей России говорить не могу, не знаю. В моих же местах з/п учителя ещё года три или четыре назад перешагнула за 75 000 ₽. Тогда это считалось «маловато будет», ибо у врачей з/п перешагнула за 100 000 ₽ ещё в 2012-2013 годах. Сейчас у нас только РМРОТ ≈24 000 ₽. И сейчас з/п учителя у нас наверняка ощутимо выше, но свежих данных у меня под рукой нет.

в армии, там среди руководящего состава никто не богат

Что значит «богат/не богат»? 🤔

Например, пару-тройку лет назад один мой приятель окончил химвуз и был призван на срочную службу. В армии ему *неожиданно* понравилось и он остался там на неопределённый срок. Ему скоренько присвоили звание «лейтенант», через два месяца предоставили ему с молодой женой вполне годную 2-комнатную квартиру. З/п младшего офицера у нас от 70 000 ₽ (есть нюансы, связанные с должностью). Учитывая различные армейские преференции, это ≈90 000 ₽ на «гражданке». Что, сё равно «маловато будет»? А скока «нормалёк»? 🤔

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Из разных мест — например, доки, предоставляемые заками-работниками (расчётные листки, налоговые декларации); бухгалтерская и налоговая отчётность, предоставляемая заками-работодателями; обсуждения на местном форуме; отчёты местных госорганов.

Вы вследствие чего минус поставили? С чем именно не согласны и почему? 🤔

Ответить